Как начать что-то делать?

Юлия 07.08.2014

Здравствуйте. Я Юлия , мне 20 лет и мне очень нужна помощь профессионала потому,что чувствую, что самой мне всё труднее решить эту проблему.

Не так давно у меня была очень затянувшаяся депрессия, с перерывами, в общей сложности длилась она года два. После невзаимной привязанности к одному молодому человеку. Я просто не могла понять, почему ему нравлюсь не я, а кто-то другой. Сейчас я справилась вроде с этой депрессией.

Но после неё мне всё труднее устанавливать контакты с людьми. Мне кажется, что все вокруг врут. Я боюсь довериться кому-то и оказаться в ловушке обманщика, играющего моими чувствами. Словом, стала замкнутой, молчаливой, человеком "в себе". Близкой подруге я может и могу высказать свои мысли, а вот в компании на большие речи я не способна. Появляется неловкое чувство, что я под пристальным вниманием всех и что все меня оценивают, поэтому никому не могу ничего длинного сказать, слова два вставить могу, конечно. Но на большее не способна. Хотя в голове в этот момент рождается рой мыслей. Но я держу их внутри.

И также я не могу начать действовать. У меня в голове куча планов. Рисовать, ходить на танцы, путешествовать, изучать языки. Но появляется какой-то тормоз, который не дает мне действовать. Какая-то нерешительность и боязнь, что не получится. Апатия.

Не знаю, что делать... Я близка к окончательному отчаянию.

Помогите, пожалуйста мне советом.

Заранее спасибо.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте Юля. Когда самооценка и уверенность в себе равна "0", именно так и чувствует себя человек. У каждого в жизни бывают ситуации, которые вызывают отчаяние, чувство обиды, невыносимого одиночества.Но отчаиваться не стоит, всё поправимо и главное в Ваших руках. Начните уже действовать, опираясь на свои собственные желания и потребности. На данном этапе себя просто необходимо заставить что либо делать, а как я поняла у Вас есть уже сейчас в голове куча планов (Рисовать, ходить на танцы, путешествовать, изучать языки). Дисциплина себя - это необходимое условие к успешной и счастливой жизни. Перестаньте опираться на то, что о Вас подумают окружающие, самое главное то, что Вы сама думаете о себе. Нравиться всем  невозможно, да и это ни к чему. Важно нравиться себе, а если Вы нравитесь себе сама, то и окружающие Вас люди будут воспринимать именно также. Ведь внутреннее восприятие себя, мира в целом, отражается во внешнем(т.е. в реальной жизни).Сначала будет нелегко, но чем дальше Вы будите продвигаться и главное видеть результаты от того, что Вы делаете, будет мотивировать Вас на продолжение и реализацию своих целей. Ведь ничего так не стимулирует человека, как его собственные достижения. Мотивация, желание обладить чем либо, полученные результаты от своих действий, уверенность в своих собственных силах, любовь к себя (самооценка) - всё это звенья одной цепи. Получая одно из потребностей - Вы приобретаете остальные недостающие компоненты для того, чтобы чувствовать себя счастливой и наслаждаться жизнью в целом. Тот кто бездействует, тот и ничего не имеет. Выбор Юлия только за Вами, примите для себя решение и вперёд к реализации своих целей и желаний. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте, Юлия.

Есть предположение, что из депрессии Вы так и не вышли. Или так: вышли, но с сильными осложнениями, как после гриппа бывает.

Википедия говорит: Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности и т.д..

Выход из депрессии означает противоположное состояние. Думаю, Вы уже понимаете, о чем речь.

Поэтому тот совет, о котором Вы просите, я бы выразила так: если есть возможность - обратитесь за помощью к специалисту. Депрессия - это не проказа и не клеймо, это очень распространенное сейчас состояние у людей. Просто кто-то имеет скрытую форму, а кто-то открытую, причем, даже те, кто имеет открытую форму, скрывает ее от других, да и от себя, порой, тоже. Потому что пока не принято у нас "хворать хондрой". Такому человеку начинают приписывать леность и прочее. Это со временем пройдет. Это отголоски "старой школы" воспитания.

Вами сейчас скорее всего движет неуверенность из-за страха пережить опять боль и недоверие себе.

Повторюсь - работа с психологом - это Ваше все сейчас, из тех соображений, что это прямая работа с вопросом. Но, если Вы пока не готовы к этому, то двигайтесь сами, читайте статьи, материалы, только вот не делайте акцента на постановке себе диагноза и поиска проблем в себе и самоанализа - Вы с этим уже определились - проблема есть. Поэтому читайте то, что описывает, как эту проблему решить. Т.е., начните ее решать через действие. Пусть это и будет пока Вашим делом.

На самом деле - это самое важное, что человек может сделать для себя в жизни - помочь себе понять себя, потому что, что бы Вы не делали в жизни дальше, оно будет построено на том, кто Вы есть и что о себе думаете и чувствуете, как относитесь. Ваша задача прийти к глубинному пониманию, что Ваше мнение о себе - самое ценное и что мнение окружающих - это на самом деле внешнее отражение того, как к себе относитесь Вы сами, т.е., к Вам относятся ровно так, как Вы к себе относитесь. Первопричина в Вас. Это Ваш инструмент и козырь для создания той жизни, которую хотите. Это и сложно и просто одновременно.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Юлия, рекоменловала бы Вам очную терапию, и как можно скорее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Вообще, с такой проблемой легче работать с профессионалом, но я подскажу вам пару направлений, в которых вы можете двигаться самостоятельно.

Первое, вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои дурные мысли и комплексы, которые крутятся в голове. Ощущения, что вас осуждают другие и прочие заморочки. Так же важно проработать все неприятные и тяжелые воспоминания из прошлого.

В исполнении этот мтод очень прост, его не сложно освоить самостоятельно. Подробнее суть ДПДГ описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого простого метода систематически день за днем прорабатывать весь негатив. Все неприятные сцены из прошлого, какие помните. Все неприятные мысли о себе, например  "Я слабая", "Я хуже чем другие", "Я никчемная" "Я не заслуживаю любви" "меня не за что уважать" и так жалее. Все это подлежит проработке.

Второй способ работы описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйтесь этим методом чтобы разгонять свою тоску, тревогу, робость, обиды и прочие неприятные чувства.

Я думаю, что у вас все получится, и уже через неделю вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

После того, как вы освоите эти методы и получите первые результаты работы, вам нужно будет почитать эти книги, они помогут вам еще более кардинально изменить свою жизнь

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Удачи и всего наилучшего. Если возникнут трудности, обращайтесь по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов