Увольняться, или бороться?

Елена 06.08.2014

Мне 38 лет.Я 10 лет работаю в организации (3 года-зам.главного бухгалтера и 7 лет-главный бухгалтер).За время мой работы "пережила" пятерых руководителей. В декабре 2013 года пришел новый руководитель. После месяца его работы и пришедшей очередной проверки влепил мне выговор (это мой первый выговор за 10 лет!). И дальше началось выживание с работы - объяснительные, служебные записки и все в этом роде.Я решила бороться - подала в суд на обжалование выговора (в первой инстанции я его проиграла, хотя, знаю, что там не обошлось без вмешательства моего руководителя), продолжаю сейчас работать и каждый раз отвечать на все его придирки.Тогда он перетянул на свою сторону моего заместителя, пообещав ей мое место. Теперь мой заместитель повышает на меня голос, отказывается выполнять дополнительные поручения и чуть что бежит к руководителю, чтоб он за нее заступился. И он заступается, говоря ей: "Не делай этого, если не хочешь." На работе сложилась группа людей, которая решила действовать против меня. Пока я была в отпуске мой заместитель и руководитель уволили всех бухгалтеров. Послезавтра мне выходить на работу, и я не знаю, как туда идти и как работать. Увольняться? Не могу найти работу с такой зарплатой (очень высокая!). Продолжать бороться? Терпеть? Пока стараюсь именно это делать, но боюсь,что доработаюсь до какого-нибудь нервного срыва. Да, еще терплю пока потому, что вскоре должен прийти новый руководитель. Но уже задумываюсь, а что ждать от другого?

Молярук Александр Валерьевич

Елена, возьмите отпуск - нужна пауза, что бы все обдумать.

Похоже Вы опытный специалист и Вам нечего бояться.

Во время отпуска походите по аудиторским компаниям и возьмите на подработку несколько фирм, чтобы облегчить возможный переход на новое место.

Задавайтесь только одним вопросом:

Деньги или Здоровье?

Если ответ - здоровье, прекратите борьбу.

Если  - деньги, приготовьте хорошую сумму на восстановление здоровья, возможны панические атаки и депрессия на фоне стресса.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Нам часто кажется, что если человек - хороший работник, имеет много опыта, он даже уникальный в своем роде и единственный, кто может решить многие вопросы - то организация такого человека будет ценить и будет в нем заинтересована. Но - так далеко не всегда!
Когда приходит новый руководитель - он заинтересован, чтобы именно его считали наиболее профессиональным работником коллектива. Поэтому он целенаправленно использует рычаги власти, чтобы показать остальным их место, заставить их сомневаться в своем профессионализме. Как правило, в этих целях используется ротация кадров, реорганизация, введение новых санкций и на более примитивном уровне - сплетни, коалиции, сокрытие важной информации, изоляция работников друг от друга.
Самое печальное в этой ситуации - что с точки зрения рядового работников - это не справедливо, но с точки зрения работы системы - это грамотно и закономерно. Выстраивается новая иерархия, притязания работников понижаются, они переходят на новый участок (возможно на понижение) и начинают все сначала.
Та ситуация, в которой Вы оказались - во многом закономерна (иначе при вашем опыте - начальником должны были бы быть Вы), и создается вашим руководством целенаправленно.
Дилемма в следующем - либо вы смиряетесь с тем местом и статусом, который Вам навязывают (хотя думаю, это уже вряд ли возможно, так как Вы выразили несогласие и не подчинение). Либо продолжаете сражаться дальше ценой собственного здоровья и благополучия. Но в данном случае Вы идете не против конкретного человека, а против системы - а власти и полномочий у системы больше. Поэтому - как долго Вы будете сопротивляться - это вопрос времени и вашего терпения.
И третий вариант - Вы увольняетесь "меньшей кровью" и организуете свою жизнь так, как Вам удобно. Пусть с меньшим доходом, но с большим количеством свободного времени, общением с людьми, которые Вам приятны и Вас ценят. Оптимально, если ваша работа будет в большей мере зависеть от Вас, а Вы - меньше от других людей.
Выбор в любом случае за Вами. В своей профессиональной деятельности я сталкивалась с такими ситуациями часто и готова оказать Вам необходимую поддержку.
Желаю Вам успехов!

Елена

Продолжать бороться? Терпеть? Пока стараюсь именно это делать, но боюсь,что доработаюсь до какого-нибудь нервного срыва

Обязательно продолжаь бороться!

Но не доводить до нервного срыва ))

Разве бывает сейчас в наше время высокая зарплата, с которой Вы вполне логично не желаете расставаться, без борьбы?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена,это вопрос не к психологу. Так бывает, и каждый выбирает стратегию поведения, исходя из возможностей и веры в себя. Выбирая ту или иную позицию, имеет смысл придерживаться выбранной тактики.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара