Постоянно нервозное состояние и неуверенность

Роман 08.08.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема испытываю постоянный дискомфорт сжимаюсь замыкаюсь в себе, замечал это происходит тогда когда я общаюсь в коллективе где больше 3 человек, с глазу на глаз мне общаться комфортно а когда присутствуют новые люди я начинаю сжиматься и замыкаться к себе и хочется убежать!Постоянно думаю что люди что то думают обомне за моей спиной и я это ощущаю и сжимаюсь! Помогите решить мою проблему! Можно при личной встречи! Очень мешает жить!

Роман, здравствуйте!

Для того, чтобы изменить собственное поведение стоит начать с повышения самооценки, с приобретения большей уверенности в себе и своих возможностях! Роман, когда Вы интересны сами себе, то и другие люди в вас заинтересованы.

Следующий шаг  в Вашем вопросе - это проработка Вашего отношения к другим людям. Убрать мешающие убеждения о том, что о Вас могут говорить и что переговаривать. Когда Вы относитесь с определенной доброжелательностью к другим, во всяком случае до тех пор, пока они не показали себя с нежелательной стороны.

Роман, проанализируйте своё отношение к критике. возможно, это мешает вам расслабиться и быть естественным, так как есть боязнь как раз критики. стоит поменять своё отношение к ней, то есть увидеть в критике разумное и ценное зерно!

Вы сделали уже первый шаг на пути решения своего вопроса - осознали сложность и заявили о ней! Верю,ч то и дальше у вас получится благополучно решать этот вопрос!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Это проблема решаемая. Готова помочь Вам в этом, звоните.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону