Как научиться не врать?

2328 3 ответов

Евгений 06.08.2014

Доброго времени суток! Мне 40 лет, я работаю конструктором дизайнером на производстве элитных столярных изделий, очень много богатых клиентов, перед которыми не хочется оконфузиться. Считаюсь очень квалифицированным спецом, наши клиенты всегда довольны. Это правда, но...

Моя проблема в том что я постоянно вру! Вру всем: коллегам, шефу, подчиненным, родственникам, всем людям... Это получается спонтанно, я люблю приукрашивать те или иные события. Клиентам я говорю, то что они хотят услышать, а потом выкручиваюсь и снова вру - ложь во спасение... Шефу я вру что с клиентами у меня все хорошо, а потом снова выкручиваюсь и далее по порядку. С подчиненными я снова вру, что за ту или иную работу они получат столько-то, а потом опять выкручиваюсь. И постоянно стараюсь выйти из под удара, назначить вместо себя виновным кого-то другого...

Вру дома, что все хорошо, что я доволен семейной жизнью и прочее-прочее...

Но мне все это надоело, я попробывал не врать, очень тяжело, но то ощущение которое испытываешь от сказанной правды, тот камень упавший с плеч, о том что завтра мне не придется придумывать оправданий свое лжи... Это что-то. Как избавиться от привычки врать? Это происходит абсолютно спонтанно, слова вылетают сами собой, а потом приходиться искать способ выполнить сказанное и снова ложь... Я устал, я хочу вылечиться от этого. Научите меня контролировать свою ложь, не выпускать ее к людям, и в итоге научиться стараться говорить только правду, какая бы она не была. Очень надеюсь на вас!

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Евгений, добрый день.

  То, как Вы описали свое вранье, можно назвать не привычкой, а образом жизни. Одним ответом на сайте Ваш образ жизни, увы, не изменить.
  Когда человек врет или приукрашивает действительность, это может говорить о том, что его по каким-то причинам не устраивает его реальная жизнь, и он прячется от нее за своими фантазиями. В своем придуманном мире он кажется себе гораздо привлекательнее (умнее, сильнее, добрее...). Вы любите, принимаете себя, реального? Или Вы согласны принимать себя только приукрашенного? 
  Вы действительно устали от своего вранья и хотите освободиться от этого? Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и совместно с ним поисследовать Вашу жизнь, поискать причину Вашего "бегства от реальности". Но будьте готовы к серьезной работе над собой. А специалист поможет Вам осознать Ваши истинные желания, полюбить и принять себя настоящего, а не придуманного, научиться брать на себя ответственность за свою жизнь, а не искать виноватых. Думаю, у Вас все получится!  

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Как избавиться от привычки врать?

Евгений, для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимую женщину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Тогда и врать не придется, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь...

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa  

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Евгений.

Все наши привычки - хорошие и не очень - это наш способ адаптироваться к людям, которые нас окружают. Ваша привычка врать в чем-то помогала вам - возможно,  она спасала вас в каких-то сложных ситуациях, щекотливых; спасала от страхов, тревоги, конфликтных ситуаций. Сейчас вы поняли, что не врать - приятно и это значит, что сейчас лучшее время поработать над собой, чтобы понять - в чем вам эта привычка помогала и найти новый способ адаптации. Новое поведение, помогающее справляться со сложными ситуациями. Работа с психологом даст вам возможность разобраться в себе и найти новые способы взаимодействия с окружающими - без лжи. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ