Умерла мама

Анна 11.08.2014

Здравствуйте!!! мне 34 года у меня двое детей,младшей 1.6года,старшему 8 лет.У меня умерла мама 26 июля 2014г. Когда я пришла домой мама лежала на полу,врачи поставили правосторонний инсульт,а самое страшное что она 2 суток лежала ДОМА,НО ЖИВАЯ.А на 4 сутки умерла в больнице от обширного инсульта. мы живем отдельно за городом.Теперь я виню себя,ведь она ждала нашей помощи,а нас не было рядом.Когда я спросила мама ты меня узнаешь?-если да, закрой глаза ,она их закрыла и за плакала и теперь у меня каждый день перед глазами ее лицо.что хотела она сказать,о чем думала.Мне так хочеться с ней поговорить.....маме всего 63 года было,она ведь такая живчик была,а теперь её нет....

Здравствуйте,Анна. Искренне сочувствую вам и вашей потере.Смерть родного человека всегда огромное горе и пережить его  сложно...Анна, вы пишите,что  вас угнетает чувство вины.Это ошибочное представление которое возникает у  каждого человека когда он сталкивается со смертью близкого человека. Кажется, что не сберег, не успел, чего то не доделал...кажется,что должен был догадаться...Но  мы люди - можем, то что можем и делаем то, что нам по силам. Думаю вы это  понимаете. Анна, по вашему описанию чувствуется, что у вас осталось много  любви и нежных чувств к маме и много сожаления о  том, что между вами осталось много недосказанности... Что тут можно поделать ? Жизнь сложилась так как она сложилась и изменить ее нельзя. А вот  себе помочь, облегчить свое состояние можно. Главное  горе свое не скрывать в себе , плакать если хочется, выговариваться со своими близкими если есть такая потребность. Объяснять другим, что вам сейчас нужна поддержка и забота от них и просить вас поддерживать. Хорошо для вашего душевного самочувствия написать письмо маме и выразить в нем все как можно подробнее, то что так хотелось ей  сказать. После его можно сжечь или сделать с ним то, что вам хочется на ваше усмотрение... Думаю мои рекомендации помогут вам восстановить ваше состояние и у вас появятся силы на свою  счастливую жизнь. Жизнь счастливой  мамы и счастливой супруги. Ведь ваши детки и ваш супруг ждут вас.  Так же,Анна ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, соболезнования... Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна,  Примите мои соболезнования. Потерять маму - очень тяжелое горе! Тем более мама была достаточна молода!  Когда теряешь маму, то зрелость и самостоятельность  "накатывают" тяжелым  валуном,  в каком возрасте не находился бы человек. Сейчас Вы переживаете стадию вины за утерю своего близкого человека. Эту и др. стадии переживания горя проживают все без исключения, кто находится в трауре.  Аня, будет тяжело, но необходимо отпустить маму. Когда Вы её увидите во сне, а это будет обязательно, вы можете заранее приготовить вопросы, которые Вас интересуют, задать эти вопросы.  И возможно Вы услышите нужные вам ответы. Берегите себя и своих родных.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы