Истерики при одевании

Мари 16.11.2009

Здравствуйте! Моей доче 4 г . Проблема у нас состоит в том, что как только мы начинаем одеваться на улицу и не только, в магазин, в гости..вообще выход из дома, начинается слезы. Сначала, подваричивает рукава, и чтобы до мм было подвернуты с обоих сторон одинаково, потом штаны. Следом идет кофта, она одевает кофту одну и тоже, другую не хочет. Помогать не дает, а если помогаю, то не так. И все ..плачет до 1 часа, может до рвоты дойти дело. Никогда ее не наказываем, не бьем и не ставим в угол. Папа всегда ей во всем уступает. Я иногда говорю с ней на повышенных тонах. Но не помогает. Не знаю, что и делать.

Никитина Марина Дмитриевна

Мари, у вас абсолютно нормальный ребенок, она проходит обычный возрастной кризис 3-х лет, который называется "Я САМ". Поэтому вполне понятна реакция девочки на то, что вы не позволяете ей проявлять самостоятельность, которую по возрасту ей пора развивать. Своими запретами вы тормозите развитие ребенка. И если будете упорствовать в своих требованиях типа: "я тебе помогу, так будет быстрее!" то к школе вам придется пожинать плоды своей настойчивости, когда девочка будет говорить, что у нее ничего не получается, и родители должны ей во всем помогать или вообще все делать за нее. Рекомендую вам поинтересоваться литературой для родителей, в которой описаны возрастные нормы развития ребенка, чтобы не мешать естественному развитию дочери. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мари, сейчас такой возраст, когда ваша дочь поймет, что она что-то сможет в жизни, или у нее полностью отпустятся руки, и она будет "омебным" созданием по жизни и в принципе. Думаю, при таком раскладе, ваше личное и наболевшее стоит спрятать далеко и надолго. Все очень просто. В ЛЮБОМ ДЕЙСТВИИ, касательно вашей дочери - СПЕРВА СПРОСИТЕ ЕЕ! И если получите согласие, то делаете, но не более разрешенного. Избегайте формулировок - дай я тебе помогу, заменяйте их на другие. К примеру, давай ты пока один рукав подворачиваешь, я в это время другой, МОЖНО? И только после согласия - делаете. Да вы и сами поймете, когда что-то сделали не спросив - будет истерика и слезы. Удачи и истинной любви к своему ребенку.

Здравствуйте, Мари! На консультации с психологом Вы сможете найти пути выстраивания более гармоничных отношений со своей дочерью. Это не так просто и стоит обращения за помощью к специалисту. Желаю успехов в этом труде! С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Мари, если дело только в одевании, есть два варианта. Каждый из них нужно применять в течение недели. Первый - запаситесь терпением и временем (все равно целый час на слезы уходит) и не вмешивайтесь в процесс одевания вообще, пока дочь Вас сама не попросит помочь. Пусть это будут как угодно подвернутые рукава, штаны, та же самая кофта, зато слез до рвоты не будет. Второй вариант - придумайте игру, которая поможет Вашей дочери одеться. Здесь самое главное вот что: если ребенок в эту игру играть не хочет - значит, игра не подходит, нужна другая. А вообще одна-две консультации будут для Вас хорошей помощью. Удачи!