как стать "легкой" женщиной?

Юлия 06.08.2014

Добрый день!

Меня зовут Юлия, мне 23 года.

Я заметила в себе, что порой в общении с противоположным полом я веду себя слишком серьезно. Я принимаю всё сказанное буквально и вместо того чтобы как-то сгладить разговор или пошутить в ответ, быть "легкой" у меня появляется защитная реакция и я чувствую напряжение...Понимаю что причина в моем восприятии (и скорее всего это у нас семейное, замечала такое в маме и в сестре), и я очень хочу измениться. Посоветуйте, пожалуйста, как научиться быть более "легкой" женщиной? Заранее спасибо!

Здравствуйте.Юлия.Быть легкой,означает в Вашем смысле не быть зависимой от мнения окружающих.быть при этом самодостаточной,легкой,гибкой.спонтанной,подвижной,с собственным мнением,безотносительно к реакции человека на Ваши слова.Чтобы такой быть,важно избавлять от излишнего чувства вины и стыда,от чувства,что вы обидите или будете пристыженной или осмеянной.Это невротические импульсы.идущие с детства.Самое простое-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Поработайте плотно.Она поможет стать проще и свободнее.Если не поможет-очень важна курсовая работа с психологом.Я также работаю в этом направлении,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юля, вам совсем не обязательно "сглаживать" чужие шутки, которые у вас вызывают напряжение.

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию немного под "другим углом". Возможно, ваша "серьёзность" является Вашей сильной стороной. Вы говорите, что такое же качество есть и у вашей мамы. И это не помешало, а наоборот, помогло ей выйти замуж и создать семью.

Обладать чувством юмора, остроумием, шутить могут далеко не все или, может быть, иногда не удаётся быть остроумной в нужный момент.

Посмотрите разные юмористические программы, поучитесь у мастеров, как они это делают.

Попробуйте поэкспериментировать: вместо ответных шуток - просто улыбнитесь. Тем людям, которые любят шутить, этого может быть достаточно (что их чувство юмора оценили). И вы уже будете выглядеть более "лёгкой".

Беседу можно поддерживать не только с помощью шуток, а ещё разговаривая на разные актуальные темы, обсуждать общие интересы. Этому довольно просто научиться - будьте в курсе разных политических, светских событий-смотрите, читайте новости, новые фильмы, следите за важными событиями - и у вас всегда будет возможность поддержать разговор.

Кроме этого, конечно, существуют техники эффективного общения. Можете освоить их и применять.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь