Меня возбуждает недовольство ребенка

виктория 06.08.2014

Здравствуйте,Мне двадцать лет,я студентка,воспитывала всю жизнь меня мама,папу я и не помню почти.сексуально я познала свое тело уже в семь лет,даже представляла различные фантазии,связанные с мамой,отчимом,сводным братом,друзьями.Последние же десять лет о родителях я фантазирую,исключительно о знакомых/друзьях.Сейчас мне двадцать лет и собственно почему я пишу:я сижу переодически с ребенком,ему годик и меня возбуждает,когда он нуждается во мне,когда хочет,чтобы его утешили,если он плачет,или ударился обо что то.Именно испытываю возбуждение,от того,что он чем то недоволен и нуждается во мне. Это ведь не нормально,мне не хочется ,чтобы так было,это совсем не подходит под мои моральные нормы..

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

С вашим случаем нужно разбираться, т.к не хватает достаточной информации. Во сколько лет папа с мамой развелись? Сколько вам было лет, когда появился в вашей жизни отчим? Что значит вы познали свое тело?

Дело в том, что сами по себе фантазии не опасны, ведь вы в состоянии себя останавливать и не претворять их в жизнь.

На что мне хотелось бы обратить внимание, так это на фантазии, связанные с инцестом (кровное родство). Возможно в вашей жизни произошло психотравмирующее событие, о котором вы даже можете не помнить.

В любом случае, если это вас волнует, необходимо разбираться. Приглашаю вас на консультацию.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Часто за сексуальным подтекстом прячется потребность в любви - т.е. одно замещается другим, кажется, что получая удовольствие от физической близости можно получить и принятие себя, любов к себе - так и ормируется порочный круг зависимости. Вам важно понять - что стоит за Вашей потребностью в заботе и почему произошла фиксация чувства заботы на возбуждени. Нужно исследовать детство, связанные с ним чувства - что получали от родителей, а чего - нет. Вы будучи ребёнком фантазировали на тему близости, НО - что стояло ЗА этим - естественно, что ребёнок получая удовльствие от онанизма (у девочек частое явление онанизм в детском возрасте), при этом не получая своей толики внимания, любви, нежности, заботы и принятия из вне, начинают получать его известным способом - а именно, сексуальным возбуждением и удовлетворением. Поэтому и могли быть фантазии на сексуальную тему. Вам нужно вместе со специалистом исследовать свою личность, свои чувства, понять что скрывается за подтекстом сексуальности. Вы можете обратиться к врачу-сексологу (это НЕ психолог в Москве), или к психотерапевту (это тоже НЕ психолог) и начать во всем разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Виктория.Если Вы в раннем детстве представляли сексуальные фантазии с мамой и отчимом,то Вы предсталяли их возбуждающимися.И эта детская фиксация,вероятно,в Вас застряла,как травмирующая.И теперь,когда Вы стали мамой,эти фиксации вернулись.То есть,Вы испытываете те чувства.которые ,как бы,испытывала мама,когда Вы были маленькой.Если есть фантазии,то есть и возбуждение.Этот механизм работает в любом человеке.Но,это не значит,что Вы теперь плохая и аморальная.Человека можно осуждать только за противоправные поступки,а у Вас их нет.Вы вполне нормальная и хорошая мама.Просто,отгоняйте эти детские фантазии-фиксации.Говорите себе-Стоп!И переключайтесь на другие,позитивные мысли.Тогда и возбуждение будет Вас покидать.Эффект получите от частых повторений слова Стоп и смены мыслей.Через какое-то время это войдет в привычку,и навык закрепится.Если не будет получаться,с этим вопросом лучше обратиться к психологу для проработки застрявших фиксаций.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград