Как мне жить дальше со свекровью?

Молдир 06.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Молдир. Мне 25, мы с мужем ровестники. Я замужем уже 4 года. У нас прелестные дочки. Я не работаю, на декрете. У него есть два брата, старший женился недавно, а младший скоро тоже думает женится. Отношение с мужем все хорошо, проблема только его маме. Год назад его родители купили 4-х комн квартиру под ипотеку. Все ее сыновья согласились оплатить ипотеку. Мы до этого снимали. Его мама сказала, что все ее сыновья должны жить вместе. А мы невестки должны прислуживать ей. Сейчас в 4-х квартире живем с его родителями, его старший брат с женой и сыном, мы с двумя дочками и младший брат. Все мы оплачиваем ипотеку, за еду и за коммуналку. А его родители ничего делает, его отец работает чтобы они могли собрать деньги для себя. А его мама не работает. И вот каждый день она пилит меня. По ее мнению образцовая невестка должна вставать в 6 утра и по дому убираться. Она не понимает что я устаю. Старшую отправляю садик. Я встаю рано и убираюсь по дому. У моей свекровки есть правила: у каждой комнаты должна быть своя половая тряпка. Тряпки не должны высыхать, обязательно должны бытьмокрыми, каждый час протирать полы кухни и прихожией. Я все делаю. Мы со снахой даже руками стираем, хотя у нас есть стиральная машина. По ее словам мы ленивые, в ее время не было стиральной машины все делали руками. Памперс на ребенку одевать нельзя, потом ребенок будет бесплоден. Я стараюсь все успевать, но у меня есть маленький ребенок, которого надо кормить, одевать, уложить спать. На это уходит время. Все равно не довольна. Хоть даже блестеть весь все равно ищет куда придраться. Если я что то покупаю, если еду, могла бы сама сделать такую же булочку дома, если покупаю себе одежду начинает ругать за то что трачу деньги ее сына. Иногда она ругает меня матом, без всяких причин оскарбляет мою маму, типа как она воспитала, или такую родила. Я просила мужа поговорить с мужем, а он мама этот святое. Как будто он ее боится. Я пока молчу. Терплю уже год. А вот старший не позволяет своей маме говорит что то плохое о его жене. А она меня каждый день ругает. Я так устала. Я так устаю после всего. Я даже кушаю только два раза в день. И то иногда вечером.

Что мне делать уйти или смириться? Я почти каждый день плачу. Своим роделям ничего не говорила. Иногда так чувствую себя одинокой, чувствую себя одинокой. Если уйду смогу ли поставить на ноги дочек, уходить тоже не хочется. Мы с мужем вместе 7 лет, 4 года в браке. Я его люблю, он тоже любить меня. Простить быть терпеливой пока ипотека не закончится. Закончится ипотека через 5 лет. Что мне делать? У меня недавно даже нервный срыв. Не удержалась. Поругалась с мужем. Каждую ночь плачу, когда плачу мне так хорошо в душе. За день так накопиться у меня. Проплакаюсь мне легче становится. Что делать? Я описала вам кратко. Если писать все наверно на это уйдет целый день. Спасибо заранее

Здравствуйте, Молдир.

Ситуация сложная, но если изменить свое отношение к ней будет проще пережить её. В вашем письме я обратила внимание на фразу : "А вот старший не позволяет своей маме говорить что то плохое о его жене. А она меня каждый день ругает".

В связи с создавшейся ситуацией, перед вами стоит  две важные задачи: первая - научиться защищать себя, не конфликтуя и не затрагивая чувств мамы; вторая задача - принять своего мужа таким, какой он есть, не сравнивая его с другими мужчинами.

Начнем с первой- мама вашего мужа такая какая она есть, её не изменить. Она действует на основе того опыта, который она получила в своей жизни, возможна она сама в молодости была в подобной ситуации и переживала притеснения со стороны мамы своего мужа. Но вопрос в том, что вам делать? Один из вариантов - отстраниться от мамы физически, т.е переехать на другую квартиру. Поговорить с мужем и просить его снять жилье. Уходить от мужа , терять свою любовь не надо. Берегите то, что есть у вас. Любимый мужчина, отношения с ним, это ценность. А все сложности вы сможете пережить вместе, главное не осуждать его в этой ситуации, а делать его союзником.

Когда вы начинаете сравнивать поведение мужа с поведением его брата, вы отталкиваете мужа от себя. Отсюда и чувство одиночества. Вы начинаете переживать сложившуюся ситуацию одна. И тем самым своими руками отталкиваете своего любимого от себя.

Делитесь своими чувствами, говорите что чувствуете вы. И не осуждайте маму-не говорите - вот она так сделаа..а говорите о себе- например:"я чувствую себя плохо, я чувствую унижение, мне больно в душе, я плачу". Научитесь говорить о своих чувствах, не осуждая другого человека. И тогда он услышит. А сейчас ваши чувства он не может понять, так как это будет равнозначно с тем, что ему нужно будет в душе принять ваше осуждение мамы. А он не может себе позволить это. Он не может маму осудить. Понимаете? Т.е необходимо разделить ваши чувства и поступки мамы. Судить ли поступки своей мамы или принимать их, это уже его дело. А вот услышать и понять ваши чувства он сможет тогда, когда о  них начнете говорить , он начнет думать о том, как защитить вас, как помочь вам в этой ситуации.

С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион