Обман мужа

Юлия 06.08.2014

Здравствуйте!у меня муж кавказец, живем вместе почти 12лет, дочке 9лет. Он очень ревнивый. Очень много работает и уделяет нам мало времени и никуда не отпускает ездить отдыхать за границу, кроме своего дома и у самого нет времени с нами ездить. А отдохнуть то хочется и посмотреть мир заодно. Каждый раз я его умоляю отпустить меня с ребенком отдохнуть и каждый раз у нас скандал. Вот и в этот раз, чтобы избежать скандала, я соврала ему, что уезжаю с ребенком в санаторий, а сами поехали в Египет. Хотелось вывезти ребенка на море. Вернулись мы ночью и легли спать, а на следующее утро он разбудил меня обливая матом. Он держал в руках мой фотоаппарат, где увидел фотки нашего путешествия. Он открыл чемодан с замком и покопавшись в наших вещах (чего он никогда не делал раньше и что ,конечно, меня очень возмутило) нашел этот фотоаппарат. Я его и не прятала, так как была уверена, что он не залезет в чемодан. И все, он ушел из дома, собрав все вещи. Позже в смс мне написал, что мой обман он приравнивает к измене. Я в жизни ему никогда не изменяла, любила и продолжаю любить до сих пор. Неужели стоит вот так вот рубить с плеча. Ведь мы вместе уже столько лет и дочка есть. Получается семья для него уже не важна. Этот обман был настолько жесток? Я считаю,что эта ложь во спасение. Он не понимает, что я тоже хочу внимания и совместного проведения выходных и отпусков. Но если у него не получается, то почему он не отпускает хотя бы нас отдохнуть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Для супруга важнее контроль над Вашей жизнью и жизнью дочери - для него это представляет большую ценность, чем семья, отношения, здоровье ребёнка. Зная особенности своего мужчины Вы можете выбирать как строить с ним отношения - его Вы НЕ измените, для него ВАЖНО, чтобы он разрешал Вам или запрещал что-то - Вы его слушались, уехали (хотя в санаторий смогли отпроситься!) - для него - это предательство и это для него важно. Важно, чтобы он мог быть уверен в вас и в Ваших словах. Пока дайте ему время остыть. Сами для себя решите - Вы готовы супруга принимать ТАКОВЫМ, ЗНАЯ, что него важен контроль, важно знать, где Вы, важно видеть Вас дома рядом с собой, готовы ли Вы дать ему эту уверенность? Изменить супруга Вы НЕ можете, но можете минимизировать конфликты, исходя из сферы ценностей и значимости. Что значит отдых для вас? Готовы ли Вы быть ближе к супругу, принимая то, что для него это ОЧЕНЬ важно! Поверьте в эту значимость и вместе с супругом обсудите - как Вы будете планировать отдых, чтобы избежать "ложи во спасение"!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва