Необоснованные страхи - как с ними справляться?

Ирина 05.08.2014

Здравствуйте. Недавно пришла к выводу, что у меня есть страхи, которые мешают полноценно жить, причём страхи необоснованные. Например, боюсь нападения, физического насилия, хотя со мной ничего подобного не происходило. Когда в кино вижу подобные вещи или слышу о реальных случаях - очень эмоционально переживаю, боюсь за свою безопасность, боюсь быть дома одна. Также, боюсь засыпать - оттягиваю этот момент до последнего, пытаюсь заниматься чем-то, лишь бы не ложиться спать подольше. Иногда доходит до того, что так и не ложусь, и бодрствую всю ночь и весь следующий день - чувствуею себя разбитой. В детстве я боялась темноты, сейчас нет такого, и не вижу причин для своего страха. Сама себе объясняю это тем, что во сне будто проживаю другую жизнь (мне почти всегда снятся сны с моим участием), и мне этого совсем не хочется, хочется оставаться в этой реальности, а во сне я словно теряю контроль над своей жизнью. В чём же дело на самом деле и как справиться с этой проблемой?

Большое спасибо.

Здравствуйте, Ирина! Я попробую объяснить происходящее, как я это понимаю. Именно это понимание позволяет мне эффективно снимать подобное напряжение тех, кто обращается с похожими жалобами.  Как вы сами понимаете,  реальной причины для подобного состояния у вас нет. Однако в вас  есть некий эмоциональный блок, который обусловлен определёнными причинами. Сам человек (в данном случае вы) справиться с этим ощущением  чаще всего не может, поскольку эти причины и, стало быть, понимание, для него не доступны, они скрыты в бессознательной сфере. Таким способом наша психика себя оберегает, включаются психологические защиты. Сколько бы человек не пытался искать информацию в своей памяти, это практически ничего не даёт, пожалуй, даже больше забирает  энергии и усугубляет состояние. То есть, чем больше вы этому сопротивляетесь, тем больше возникает напряжения. Вероятно, в вашей жизни были моменты, когда вы уже испытывали подобное состояние и сегодня эти состояния вновь активировались, и вы испытываете дискомфорт и на уровне эмоций (сильный необоснованный страх) и  на телесном уровне (ощущение разбитости). И скорее всего, это связано с вашим ощущением потери контроля.  Что же делать? Как я уже сказала, есть возможность с этим разобраться и справиться, получив профессиональную психологическую помощь от специалиста, работающего в этом направлении. Если такая возможность отсутствует, то хотя бы  следует признать, что ваш страх - ничто иное, а ответная реакция на что-то происходящее вокруг вас. Так включилась защитная реакция, которая позволяет вам выживать. Ирина, страх очень важная эмоция, имеющая охранную функцию. Для организма не принципиально реальная угроза или нет. Просто, ваше сознание так переработало информацию. Надеюсь, что чем-то вам была полезной. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Молярук Александр Валерьевич

Ирина, Вы обратились к нужному специалисту.

Итак, речь похоже идет о страхах-мыслях или, если еще конкретнее о тревожных мыслях, то есть мыслях, вызывающих тревожное состояние для которого характерны общее беспокойство, бессоница, обострение страхов из детства.

Главное понять, что причины Вашего страха в этих мыслях, а они часто возникают на фоне стресса.

Путей преодоления отсюда - два:

  1. Понижать стресс и его влияние на тело.
  2. Избавляться от тревожных мыслей.

Эти 2 задачи Вы можете запросто решить и без помощи специалиста, хотя вторую преодолеете гораздо быстрее при поддержке психолога, умеющего решать подобные задачи.

По первой задаче забейте в поисковике "как избавится о напряжения, от стресса".

По второй "как избавиться от тревожных мыслей".

Методик много: Работа Кэти Байрон, Метод Седоны, авторская методика "ТриО", описанная в моей книге.

Поможет даже работа с аффирмациями, если Вы будете их составлять на основе своих мыслей.

Для того, чтобы обратиться к специалисту, нужно проделать предварительную работу, а именно составить список тревожных мыслей.

Поведите полмесяца дневник, в который 2-3 раза в день заполните 4 столбика:

  1. Событие, которое вызвало сильное чувство, например "стемнело за окном".
  2. Что это за чувство?
  3. Сила чувства по шкале от одного до ста баллов. Например, тревога 80 баллов.
  4. Автоматические мысли, которые сопутствуют этому состоянию. например: "Я боюсь опасности, исходящей из темной части комнаты".

Как составите дневник - бегом к специалисту.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока