Мужчина не делает предложение

Дарья 05.08.2014

Здравствуйте, мне 22 года, моему любимому 23. Мы встречаемся почти 6 лет. Живем каждый со своими родственниками. Полтора года назад он заводил разговор о свадьбе, но тогда это казалось чем-то далеким и не столь необходимым. Через полгода я созрела для более серьезных отношений, но мой молодой человек больше не поднимал эту тему. Спустя время я сама рассказала ему, что хочу и свадьбу, и быть его женой. Суть его ответа была в том, что он имел свадьбу только в своих далеких планах. Сейчас же он считает, что не сможет содержать семью.

Мои родственники помогли мне с покупкой квартиры, машины, у меня самой неплохой заработок. И видимо мой мужчина чувствует себя материально не состоятельным, т.к. его семья только начала свой бизнес.

Я же понимаю, что такое положение может продолжаться не один год, а ждать у моря погоды у меня уже нет сил, я срываюсь по пустякам, плачу, когда знакомые устраивают свою жизнь. Мне плохо от ощущения, что если я еще раз заговорю о нашем будущем, это будет выглядеть, как будто я его принуждаю к семейной жизни.

Со всех других сторон у нас очень хорошие отношения, мы любим друг друга, заботимся. Он меня устраивает в качестве спутника.

Вопрос в том, как дать ему понять, что его материальное состояние не является решающим фактором в выборе времени вступления в брак?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Определитесь, что для Вас значимо сейчас - БРАК или то, что рядом ЕСТЬ тот человек, который любит Вас и принимает, пусть пока и не гототвый к самому факту супружества, но лишь потому, что осознает всю ответсвтенность происходящего и не верит в то, что ему хватит сил и уверенности вс себе. Вы можете его поддержать тем, что станете ЖИТЬ ВМЕСТЕ - тем самым он сможет понять себя в роли мужчины в семье, понять как строятся финансовые отношения, как он постепенно встает на ноги и обретает уверенность в себе, пока Вы живете раздельно, вряд ли Вы сможете показать ему, что брак - это не только финансовая часть! Поговорите с ним, обсудите - как он видит будущее, что значит для него ВСТАТЬ на ноги и возможность содержать семью? Решите вместе, как Вы будете решать эту проблему, готовы ли жить вместе? Попробовать и решить как дальше планировать совместное будущее. Дарья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва