Свекровь наговаривает

Катерина 05.08.2014

Добрый день. Меня зовут Катерина. Я старше своего супруга на 11 лет. Пять лет назад, когда мы познакомились - я его отшила, так как мне 30, ему - 19,не вариант совсем, что мы могли дать друг другу? Общались постоянно (он лучший друг моего брата), жил с девочкой года три. Полтора года назад уговорил меня заняться бальными танцами, стали больше времени проводить друг с другом. Стал помогать нам по хозяйству (я жила одна с двумя детьми). Я взглянула на него совсем с другой стороны. Гнала от себя эти мысли, очень боялась новых отношений. У нас случился откровенный разговор, и я перестала сопротивляться, решив: будь, что будет. Он переехал к нам. Месяца два нам удавалось скрывать отношения,так как я не хотела афишировать. Городок у нас маленький, все друг друга знают. Понимала, что его родители не обрадуются... Решили переехать. Тайком продала дом, своим сказала про переезд за две недели до отъезда. Все были в шоке, его мама плакала, но помогла собирать вещи. Переехали далеко, 4500 км, не в шаговой доступности. Купили дом, строимся, нашли работу. Для начала очень не плохо. На мужа не нарадуюсь, каждый день благодарю судьбу, что тогда согласилась с ним. Сейчас он в семье главный, мой отец до сих пор в шоке, что не я принимаю решения в семье. Полгода назад поженились. (Своим сообщили через месяц - я не хотела свадьбу, пьяный народ, дурацкие традиции...) Свекровь начала мамой называть, она меня дочей. Все хорошо вроде было. Она помогала как могла, подарки высылала, я ей пыталась объяснить, что не надо тратиться, лучше для себя что-нить купите, или сыну, но она говорила - вам видней, вышлю денег, сами решайте. НО!!!Месяц назад моя мама, тетка и свекровь приехали к нам в гости. (Звали специально всех вместе, так как отпуск всего две недели, чтобы с ними побыть). В результате скандал!!!! Оказывается моя тетка была свидетелем на судебном процессе 20 лет назад по разделу какой-то недвижимости и выступала против свекрови. Мы с мужем не знали про это, тетка забыла, а свекровь, как оказалось, помнит...Что мы выслушали!!! Ну естественно, что мы - одна семья, все одинаковые, рыдала. Мама спрашивает, что ты рыдаешь? Радоваться надо, у детей все хорошо, не похоронила же? Свекровь кричит, что похоронила....Я даже не знаю как реагировать, просила прощения, что я их всех вместе собрала. Свекровь отказалась есть, днем спит на самом солнцепеке, ночью рыдает в голос, оставляет таблетки на всех видимых местах, перестала разговаривать На вопрос мужа, почему она себя так ведет, сказала, что только подарки ее нужны, а она сама никому, хотя я даже с мамой (год не виделись) чайку не попила, только со свекровью ездила по ее делам и родственникам, по 400 км в день наматывали, мужа на работу вызвали, поэтому я рулила... Уезжала со скандалом, я еще раз попросила прощения, она меня оттолкнула и пошла в поезд. Благо, с мужем доверительные отношения, он все сам видел, переживал страшно. Он у нее не единственный. Старший сын - наркоман, все деньги с нее высосал, она переживает, еще мы уехали. Но самое интересное даже не в этом. Ну поскандалила, вылила, все что накопилось, ну вроде пошумели и забыли...Прошло две недели, она начала звонить, обвинять, что мы ее вещи испортили, насыпали марганцовки в одежду, и когда она начала стирать - все испортилось... Боже, какой бред. Мужа уже трясти начало, жалуется мне, что она истерит и выводит его звонками. Я объясняю, что это мама, что она ревнует, что по ее мнению, я его забрала у нее...Но и мое терпение уже на исходе. Какую позицию занять?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина!
Из того, что вы описали, можно предположить, что скорей всего у вашей свекрови есть некоторые переживания и трудности. Иногда люди пытаются втянуть в свои проблемы других, тем самым либо привлекая к себе внимание, либо таким способом снимая стресс, либо вынуждая заботиться о них, либо что-то еще. Опасность в том, что если попасть в такую систему отношений, то вы становитесь непосредственным участником (иногда виноватым "во всех бедах"), и чтобы вы не делали, результат все равно будет неудовлетворительным. Поэтому самый лучший способ - постараться не дать втянуть себя в это, то есть занять позицию "наблюдателя" (насколько это возможно). К тому, что происходило 20 лет назад, вы не имеете никакого отношения, да и, возможно, это был просто формальный повод вызвать реакции родственников. Поэтому постарайтесь на претензии отвечать аргументированно и призывать в помощь здравый смысл, проявите чувство такта, терпения, вежливости и спокойствия, но при этом постарайтесь сделать так, чтобы попытки раздувать конфликт дальше не воплощались в жизнь. Возможно, у свекрови есть личные проблемы, но в том формате ситуации, что вы описали, вы не можете их решить за нее. Может быть в чем-то стоит пересмотреть отношения вашего супруга с его мамой, может быть ему стоит уделять ей больше внимания, чтобы таких проявлений не возникало (вы сами говорите, что это ревность). Об этом можно подумать. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар