Я не могу полюбить своего мужа

Машхура 05.08.2014

Меня выдали замуж не по моему желанию у нас так принято и я в итоге 16 лет замужем и имею трое детей я очень старалась полюбить мужа но мы с ним очень разные мне нравятся мужчины которые во всем опекают жену и детей а мой муж не хочет или не может даже нормально беседовать сразу у него нервный срыв дело в том что он заикается по его словам из за дефекта речи не стал учится у него образования нет а я получила высшее образование и работаю в трех рабочих местах и вижу целенаправленных и успешных мужчин и при этом так галантно относящихся к женщинам. При виде каждого из них я все время задаю вопрос а что мешает моему мужу стать успешным и понимаю что его застенчивость из за заикания. Я его понимаю но себя заставлять уже не в мочь разводиться детей жалко у нас такой менталитет что у разведенных родителей девушек в хорошую семью за муж не берут, и потом назад в родительский дом тоже не хочется, и детей не хочу делить именно из за двух дочерей я терплю его и его семью то есть отца и мать которые тоже очень постарались чтоб в семье все время были ссоры.

Подробнее могу сказать следующее После окончания школы я поступила в техникум и в мое счастье во время моей учебы он переформировался в институт после второго курса меня выдали замуж хотя я противилась может будь я настойчивее родители уступили бы но так получилась о чем я сожалею по сей день после замужества родители мужа и муж активно старались чтобы я бросила учёбу и тем самым устраивали скандалы но я не бросила через год я родила дочку но скандалы и непонимания не кончались потом вторую родилатак как не знала о противозачаточных средствах спасибо за то что хотя бы с детьми помогли во время учебы хотя не без скандалов после рождения второго ребенка муж уехал на заработки в Российскую Федерацию и родители мужа начали больше скандалить и говорить что я нахлебник лишний рот по этому я начала искать работу и устраивалась на любую работу лишь бы платили в разных промышленных предприятиях рядовым работником работала потом поступила на компьютерные курсы и после окончания начала работать в ВУЗЕ оператором компьютера так как улучшилось материальное положение и муж приехал с заработков я решила родить третьего ребенка и родила сына после рождения сына муж вскоре уехал на заработки и мне пришлось еще упорнее работать и работа оператора компьютера уже меня не устраивало опять после работы искала новую работу и нашла. Мой нынешний руководитель принял меня преподавателем в ВУЗ-е он научил меня работе он терпел все мои недостатки у меня в то время был невроз из за непонимания в семье но он все равно работал со мной мы многое время находились в одном кабинете и беседовали он такой галантный, понимает с полуслова иногда дразнит но это выглядит очень мило для меня потому что он поддержал меня в критический момент тем что обеспечил постоянным рабочим местом. Видя его стремление вперед для получения новых знаний я окрыляюсь а приходя домой вижу мужа который целыми вечерами не оторвать от телевизора жить становиться все трудней и терпеть не в мочь сейчас кроме преподавания я подрабатываю в двух фирмах бухгалтером чтобы поставить детей на ноги и хочется почувствовать сильное мужское плечо не знаю как быть хочется убежать в какой нибудь остров и все все забыть и не думать ни о чем и не видеть не кого.

Здравствуй Машхура. Вот кто выбрал тебе мужа, пусть сам и живет. Но это мое мнение, а обычаи менять сложно и против них идти тем более. Только тебе решать что будет с тобой, с твоими детьми. Хочешь и готова принести себя в жертву и жить ради детей- значит так. Хочешь уйти- значит эдак. Пообщайся с женщинами, которые терпят и которые развелись с 2-3 детьми на руках, делай выбор сама. Можно начать работу с психологом, это всегда улучшает качество жизни благодаря освобождению от комплексов, если решишься, я готова помочь.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.