Как научить ребенка читать?

Александр 05.08.2014

Здравствуйте. Девочка шести лет посещала платные курсы для малышей,знает все буквы, умеет складывать слоги, при желании не плохо читает. Но часто бывают дни когда перед ее лицом как будто опускается какая то штора. Читает первый слог , а потом начинает угадывать окончание слова. Нашумишь на неё -исправится, минут пять читает правильно, потом опять фантазии. Не желание читать потрясающее. Примеры по математике и другие задания решаются быстро, чтение как камень преткновения.Недавно купили ей планшет, пояснили что ты не сможешь управлять им полноценно если не будешь уметь читать- по барабану!Как ей привить желание научиться читать? С уважением.

Голышева Евгения Андреевна

Александр!

1) Перестать заставлять читать.

2) Давать интересные детские книжки, но не читать их ей.

3) Пробовать придумывать сказки совместно с ней. Увлекать ее историями, приключениями, создавать ситуацию в игре такую, чтобы включить фантазию.

4) Она умеет читать, дети так делают, когда им просто лениво прочесть до конца.

Видимо, у вашей дочки высокий интеллект, который позволяет легко усваивать и обрабатывтаь информацию, но не развита фантазия и нет желания погружаться в мир, создаваемый литературой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Я думаю, как любящий папа этой девочки (если я не ошибаюсь), вы сделали все возможное - вы выучили с девочкой буквы и дали ей основы чтения. Осталось несколько недель до 1-го класса. Сейчас вам надо быть осторожным - не "сильно давить", чтобы девочка не возненавидела школу и 1-й класс, но и не забывать буквы.

Сейчас дети страдают от перенасыщения визуальной информации, раньше они росли на услышанных и прочитанных сказках. Как вам быть? Такую реакцию дают дети, чьи родители переусердствовали с ранней подготовкой, но пока еще все можно исправить.

1) Определите время, когда вкаждый день вы будете заниматься чтением. Начните читать сами вслух для девочки, чтобы сюжет сказки или истории увлек ребенка, потом попросите ее прочитать абзац самостоятельно - обязательно хвалите и поддерживайте улыбкой.

2) Уберите временно просмотр мультфильмов и прочего из расписания дочери и все компьютерные игры - играть проще, чем читать и создавать воображаемую картинку, у детей сейчас с этим большие проблемы.

3) В таком процессе вам придется находиться первые 2-3 года школы, пока не появится та первая книга, которая увлечет вашу дочь. Но этот процесс стоит того.

4) Обязательно устраивайте дома "громкое чтение" - чтение короткой истории вслух и с выражением, может послушать и мама... Книга должна занять важное место в вашей семье... Но это нельзя сделать искусственно... Делитесь впечатлениями и чувствами от прочитанного

5) И еще: сейчас не ругайте ребенка за ошибки. Девочка должна пойти в первый класс с высокой самооценкой - там будет кому ее снизить. Уверенность в себе должна быть изначальной. К классу 3-4-му самооценка станет более адекватной и отношение к себе критичным.

6) Важно, чтобы она поняла, что чтение в вашей семье - не труд и наказание, а удовольствие, и это то, что объединяет ее спапой и мамой.

Желаю удачи и благополучного начала первого класса!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев