Как вернуть отношения?

Марина 05.08.2014

У сына назревает развод. прожили в браке почти 5 лет.Супруга просто сказала,что ей все надоело и она подает на развод и алименты /внуку 4 года/Сын против развода.Не понимает, что произошло.Сейчас уже больше недели живет отдельно от жены.Забирает каждый день из сада ребенка и приводит его к жене,т.к.она не успевает с работы в сад.У сына состояние потерянности,он не знает ,что делать,как себя вести./она не хочет с ним разговаривать/У него пропал аппетит.тошнит и мучают головные боли.Доктор помогите.Сыну 32 года.он работает в правоохранительных органах.Невестке 30.

          Здравствуйте,Марина.Ваша тревога за семью сына вполне понятна.Но,согласитесь,странно,что прожив в браке около 5 лет,супруг не догадывался,что его жену что-то не устраивает.Даже если решение о разводе  и причины этого ею не озвучивались,то наверняка были признаки разлада в отношениях супругов.

       Как Вы можете помочь?Поддержите сына,возможно,помогите подобрать ему психолога,предложите поработать с семейным психологом и Вашему,Марина,сыну и его жене.Это имеет смысл,если решение о разводе не окончательное,есть сомнения,накопились претензии и обиды, и они готовы что-то сделать для  налаживания отношений,сохранения семьи.

       Ситуация развода достаточно травматична.Конструктивное решение конфликта в семье может стать переходом на  качественно другой уровень семейных отношений.Сил Вам,Марина,и семье Вашего сына в решении возникшей ситуации.Готова помочь на скайп-консультации.С уважением-

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск