Хочется выть!

Яна 05.08.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Честно говоря, не могу толком определить, к какой теме относится мой вопрос, но скорее все же к семейным отношениям ближе. Ситуация в чем... Некоторое время назад (2012-2013 год) мой ненаглядный увлекся в онлайн игре одной мадамой. Это был скорее непонятный роман, с его стороны игра в самолюбование, потеха для эго, но та воспринимала все более, чем серьезно. Поскольку годики тикают, там четкая цель - выйти замуж, и даже тот факт, что он женат и двое детей ее не останавливали, впрочем, как и его. Скажу больше, она была по сути жертвой его болтовни (он умеет навешать искусно лапши на уши, а уж на неопытные - тем более). Он много чего ей наплел, про нас, про наши отношения, даже про моих родителей, когда узнала подробности - хохотала от души )) И не подозревала, что у него такая буйная фантазия. Себя естественно он выставлял жертвой и героем в ее глазах. Но собственно вопрос не в этом. Слава Богу, у меня хватило мудрости, терпения и не знаю чего еще разрулить всю эту ситуацию, закончить ее. Сейчас она о себе уже не напоминает, у нее новые отношения, она , насколько могу судить, также фанатично влюблена, но уже в другого мужчину, у них все хорошо и слава Богу.

У нас тоже идиллия можно сказать, про это все он даже не вспоминает. Более того, такое ощущение, что он даже не осознает, что оно имело место быть, как не с ним. И казалось бы, живи да радуйся. Я смогла это все перевернуть в свою пользу, победить соперницу, сохранить семью. Но! Я не могу :,((( Она не дает мне покоя (( Я обнаружила в себе такие качества, о которых даже не подозревала (( Мало того, что я без конца вспоминаю обо всем, мало того, что она снилась мне два раза (сны не из лучших: в одном дрались, в другом - откровенничали). Где-то полгода каждый день перед сном, как по щелчку, я снова начинала думать, переваривать всю ситуацию. В голове периодически проигрываю ситуации нашей встречи, хотя она не возможна, я захожу на ее странички и смотрю, что нового, бешусь, если хорошо. Иногда, продумываю план мести (из разряда отбить ее настоящего, а потом бросить). Представляете , какие ужасные мысли. Это же отвратительно!!!!! Не могу понять, что со мной происходит. Но это так меня сильно выматывает :(( Очень хочу избавиться от этих нелепых мыслей, идей, от преследования этой персоной в целом. Пыталась проанализировать, откуда это вообще, почему не отпускает? Вот к чему пришла... В данной истории не было поставлена окончательная точка - это свойственно для моего. Т.е. с ним было миллион разговоров, но ничем конкретным они не заканчивались. Он просто в какой-то момент струсил и стал ее избегать. Она долго еще (несколько месяцев) забрасывала его звонками, смс и пр., он не реагировал. Сейчас, думаю, она не забыла его, но уже и не рассматривает, т.к. есть другие отношения, плюс обижена,она удалила его отовсюду, я спокойна на этот счет. Но как вспомню, сколько мучений принесла эта история мне, сколько нервов унесла, у меня сразу возникает желание заставить ее так мучиться. Устроить я это могу. Но какое-то благоразумие у меня еще есть, здравый смысл кричит: "Не смей!" По сути больше виноват мой, она была жертвой. Но тем не менее, не дает мне все это спокойно жить. ПОМОГИТЕ! Возможно, есть какие-то практики, методы, как я могу отпустить все это от себя. Я не хочу даже вспоминать и близко, не хочу заглядывать к ней на странички, не хочу дойти до мести, не хочу элементарно думать об этом. Понимаю, что теряю благоразумие, даже по своему поведению вижу. Иной раз, веду себя, как истеричка. Больно. Но иначе пока не получается:(( Очень надеюсь на вашу помощь, мнение, подсказки!!! С уважением, Яна.

Здравствуйте, Яна!

Вы пережили серьезную психологическую травму, с которой надо глубоко работать, поэтому самое разумное - это обратиться к хорошему психологу.

После этой ситуации Вы потеряли уверенность в том, что Ваш муж будет верен Вам, поэтому присутствует огромная тревога и желание контролировать ситуацию, которые не дают Вам расслабиться и начать жить счастливо.

Яна, за отношения ответственны оба партнера, и то, что муж частично потерял к Вам интерес - отчасти и Выша ответственность. Почему мужу стало общаться с этой женщиной интереснее, чем с Вами? Что он там получал, чего не может получить, находясь рядом с Вами? Попробуйте поговорить об этом с мужем. При диалоге используйте следующие правила:

-  Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какое именно действие мужа вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я узнала, что ты стал общаться с другой женщиной, я почувствовала... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо приятнее, если бы ты..."

И еще. Для того, чтобы мужу стало интересно проводить с вами время, Вы должны, прежде всего, стать интересны самой себе. Для этого начните уделять больше времени себе. Постарайтесь повысить свое чувство ценности, поищите литературу о развитии любви к себе, ведь внешнее - это отражение нашего внутреннего. Постарайтесь найти общие интересные занятия с мужем, чтобы больше проводить времени вместе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голощапов Андрей Викторович

У вас эмоциональная травма. В таких ситуациях очень хорошо работает метод ДПДГ. Вы можете либо обратиться на прием к специалисту, который этим методом владеет, либо вы можете попытаться освоить его самостоятельно.

Метод подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

А еще я вам очень рекомендую освоить метод описаный в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете.

Если возникнут трудности с освоением методов, обращайтесь к специалистам, по скайпу или очно.

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Яна!

Вы ищите выход их противоречивых,пугающих вас мыслей и эмоций.Выход к комфортному ощущению,пониманию,без осуждения,критики себя.

Желательно обрести точку опоры внутри,которая даст вам возможность повернуть развитие  сценария жизни в благоприятном направлении.

Если самостоятельные усилия малоэффективны,индивидуальный курс терапии, надежный выход в вашем случае.Обращайтесь,в удобное время,буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик.Skype.Минск.