Сумасшедшая ли я?

Анна 05.08.2014

Здравствуйте! Дело в том, что моя мама и бабушка считают меня сумасшедшией, говорят что у меня шизофрения и я больная и меня надо ложить в психушку. А все из за мелочей, дело в том, что у меня есть еще 2 младших брата ( 9 лет обоим ) и они жуткие бездельники. Они целыми днями сидят и ничего не делают, а мама с бабушкой говорят, что когда они будут такими же взрослыми как ты ( мне 13 ) они будут делать все как ты и даже лучше. Во общем суть заключается в том, что что бы я не сделала я всегда дура психованная, шизофреничка и меня в конечном итоге избивают, и самое любимое выражение моей мамы с бабушкой это - Ты такая же сумасшедчая как и твой отец! Вот и езжай к нему! Дура, дура, дура. Мои родители раз велись 2 года назад, конечно развод пошел в большинство в лучшую сторону, но с тех пор после каждого моего мелкого косяка я должна срочно съезжать по адресу прописки с выдернутым клоком волос. Приведу пример - мой брат заблокировал телефон другому брату, мама вообще ничего ему не сказала, а я забрала приставку с дачи, что бы поиграть в нее дома и она сказала что я эгоистка и что мне нравиться издеваться над другими. Конечно я иногда даю пинка своим братьям, потому что они меня достают, был один случай- взяла полотенце, а мЛадчий (!) брат обозвал меня матом на всю юлицу!!! Я конечно заплакала потому что мне было обидно из за этого, и потом меня позолотили из за полотенца! Я позвонила маме и она сказала, что я сумасшедчая как мой отец и мне надо лишиться, а она абсолютно адекватная , а я больная. И конечно моему брату после того ничего не было, их вообще никогда не ругают, я пыталась обратить на это мамино внимание , а она - Вы все в равных условиях и ты как твой отец, такая де не одекватная, а они ангелочки, ругающиеся матом. Единственный, кто понимает меня в этой ситуации - это папа- он единственный, кто может меня выслушать и дать дельный совет, чего не может мама, она только оскорбляет меня и вместе с бабушкой выдерает мне волосы. Что делать?

Здравствуй, Анечка!

Очень сочувствую тебе в этой ситуации, никому не пожелаешь! Попытайся понять и простить свою маму - она, скорее всего, очень несчастна и не может до сих пор пережить развод с отцом.

Единственный выход, который я вижу - это переехать к отцу, если это возможно.

Если не возможно - обратись к школьному психологу, расскажи ситуацию. Насилия в семье не должно быть, борись за себя, за свои права.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! если все происходит подобным образом, то это говорит о том, что мама не выполняет своих родительских обязательств  - это ситуация психологического и эмоционального насилия. Папа живет отдельно? он себя может обеспечить? может ли взять Вас к себе? Вам нужно прежде всего не вешать на себя те ярлыки, которые приписывает Вам мама, а переключиться на свою жизнь, получить образование, чтобы позволить себе пойти работать и отделиться от своей семьи, строить постепенно свою жизнь. Родителей не выбирают, позвольте себе увидеть себя и свой вклад, чтобы понять, как Вы что Вы можете сделать для того, чтобы минимизировать конфликты  между вами и мамой. Постепенно вырастайте, берите на себя ответственность за свою жизнь, учитесь, общайтесь с друзьями, развивайте себя и тем самым Вы дадите себе шанс начать жить своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Аня, я вам очень сочувствую. Держитесь и помните - с вами все нормально. Вы нормальная. Просто вы попали в очень тяжелую ситуацию.

Поймите, матери наверное очень сейчас тяжело, и она спускает свою злость и раздражение на вас. Она не хочет вам плохого. Она даже не подозревает, как плохо и тяжело вам порой приходится. Если бы она могла почувствовать хоть на один миг, как вам тяжело - она бы изменила свое отношение к вам и стала бы вести себя по-другому. Но она погружена в собственные проблемы и в собственную боль и разочарование. И если бы вы могли хоть на мгновение почувствовать, то что чувствует она - вы тоже смогли бы понять и простить ее поведение. Она очень сильно страдает, а из-за этого страдают все кто находится радом.

Верьте в себя. Вы достойны лучшей жизни и она у вас обязательно будет. А сейчас относитесь к матери с пониманием, а ситуацию примите как есть и не противьтесь ей. Главное помните - это не ваша вина. Вы хорошая и замечательная. И дальше  у вас будет та жизнь, которую вы выберите сами.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов