Новая жизнь, или можно что-то исправить?

Алина 05.08.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста профессиональным советом, устала, не знаю как быть? Я мама уже 2,10 годика, через месяц выхожу на работу.У меня работящий, не пьющий и не гулящий муж.Работает на 2-х работах, строим квартиру.Ситуация такая:Муж работает 8 часов на работе, потом приходит домой, кушает.Я целый день сижу с ребенком,стираю, убираю, готовлю, гуляю, развиваю,сама закупаю продукты на коляске.Муж в магазин съездить не отказывается, но из списка купит хорошо, если половину, все равно вечером приходится потом идти с ребенком в магазин.И так уже почти 3 года, никто не помогает. На выходных и в отпуск он любит съездить к маме в деревню, там потихоньку обустраивает ей дом.Хочет ездить каждые выходные, но я не пускаю.Говорит, что в городе задыхается,что если бы не работа, то переехал бы в деревню. С ним я иногда езжу, но там очень устаю, т.к. там ремонт, везде торчат гвозди,все завалено инструментами, ребенка не на секунду нельзя одного оставить.А муж занят, просит, что бы я его не отвлекала. я вообще городской житель, люблю погулять по магазинам, паркам, съездить в кафешку,бассейн.Дома сидеть не люблю, а деревня, для меня вообще тяжела)Муж тоже считает, как и многие мужья, что я ничего не делаю, отдыхаю дома, что купить с ребенком 15 кг продуктов на рынке и загрузить в коляску, это просто прогулка. А вот в пятницу у него выходной день, после тяжелой недели.Приходит домой раньше 5, ложится отдыхать, смотрит телевизор, наработался и заслужил.В аптеку за 5 км свозит, но с упреком, что я на шеи вишу, досталась такая несамостоятельная. Что не могу все выходные его отпускать в деревню, что ремонт уже 3 года идет и будет еще лет пять идти, а мог бы уже за несколько лет сделать, если бы ездил каждые выходные и мы бы уже все вмести бы ездили отдыхать.А меня такая перспектива не радует. С друзьями не встречается,редко мы можем съездить к его друзьям. Мои ему не нравятся. Поэтому и я ни с кем не вижусь, только во дворе общаемся с мамочками.Постоянно меня критикует, что сижу в интернете, лучше бы книжку почитала, что выбираю вещи в интернет магазинах, что много любуюсь собой,лучше бы в 6 утра встала бы завтрак приготовила, а то сижу до поздна в интернете. Завтрак должен быть именно свежеприготовленным, что бы не мучала изжога. Кушать любит по чуть-чуть, но очень разнообразно.Если на работу дала ссобойку, то что бы вечером блюдо не повторялось.Каждый практически день доводит меня до слез, считая при этом, что я истеричка. Что нужно просто с ним согласиться и выслушать его умное мнение.Хотя и я не глупа, работала на той же фирме, что и он. Вчера попросила помочь собрать вещи, мы переезджаем на другую квартиру, он собрал свой пакетик с вещами и сказал, что остальное все мое и что он уставший. И не смутила его, что я больная с температурой уже 2-й день собираю вещи с утра до ночи. Говорит, да не такая ты уже и больная, больше прикидываешься, мне надо отдохнуть перед рабочей неделей.Расстроилась.Вот вроде муж не пьет, не гуляет, дома после работы, но счастья как-то нет.Все спорим друг с другом, кто больше устает, кому легче живется и нет у нас мира в семье,хочется просто убежать и жить с ребенком вдвоем. Как думаете, может я не права, что мне с этим "счастьем" делать?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алина! Сочувствую Вам. Вроде и не пьет и не бьет, но и не балует любовью, заботой. Да и уважения к вам, к вашему труду немного.   И Вы получаетесь полностью зависимой от него. Грустно. Друзья ваши не такие вообще много чего не так. Вы еще умудряетесь справляться с вашим таким эмоциональным голодом, но ваша потребность  в общении хронически не удовлетворяется. Любопытно, как Вы с этим справляетесь.

Не удивительно, что вдруг возник вопрос о том, что вам с этим счастьем делать. Вы продержались три года. У вас большой запас терпения. Но где во всей этой истории Вы? Где ваши потребности, желания, удовольствие? Замужество это не только тяжелый труд, но и удовольствие общения, близости, поддержки. Пока у вас только обязанности. Подумайте над этим. Возможно, пришла пора поговорить с мужем о том, как вам живется и о необходимости что-то менять.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск