Проблемы в семье

Мария 04.08.2014

Здравствуйте!У мня в семье полная катастрофа...с мужем три года в баке,и за последние пол года началось полное непонимание.почти при каждой ссоре он уходит на пару часов,не разговаривает и все это происходит из-за пустяков..у нас дочка двух лет и я боюсь потерять семью..!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Мария, добрый день. Ваша реакция на ситуацию говорит о том, что вы сильно растроенны. В таком состоянии сложно оценить ситуацию и понять причину происходящего. Поэтому важно начать с того чтобы привести свои мысли и чувства в порядок. Помощь психолога вам поможет разобраться в себе и навести порядок в семье.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Мария, обязательно поговорите с мужем вне состояния ссоры, поговорите, когда всё будет хорошо, тихо и спокойно. Расскажите ему о своих переживаниях, о том, как он Вам дорог, обязательно спросите его, что его не устраивает, почему ему дискомфортно, от чего он уходит (ни КУДА и К КОМУ, а именно ОТ ЧЕГО). Подумайте сами, знаете ли Вы, что творится у него на работе, есть ли у него повод переживать, какого его состояние здоровья. Очень часто (хотя далеко не факт, что это ваш случай) молодые папы чувствуют себя забытыми и брошенными, т.к. всё внимание женщины направлено на ребёнка. Это вызывает обиду и раздражение. Возможно, решением Вашей ситуации станет ночь любви, и Ваш муж сам поймёт, как он Вам дорог. В любом случае для сохранения семьи Вам необходимо понять, что именно так задевает мужчину.
Если решите, приходите вдвоём на консультацию.
Счастья Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Голощапов Андрей Викторович

Возможно, вам не хватает понимания и осознанности.

Почитайте книгу Александра Пинта "Люблю-ненавижу" - вам это сильно поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Мария!

Надо разбираться, что изменилось в вашей семье в последние полгода, почему исчезло взаимопонимание.  Когда сильные ссоры происходят из-за пустяков, то это часто говорит о какой-то глубокой неудовлетворенности, которую сам человек может не осознавать.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург