Помогите пожалуйста разобраться!

Alisa 09.02.2011

Помогите пожалуйста разобраться! Мне 30 лет. Я живу с парнем уже 2 года. У нас то все очень хорошо и я его очень сильно люблю и очень счастливаа, то он меня очень сильно раздражает и мне плохо. Мы заметили одну закономерность. Если у моего парня сильная небритость, то я его обожаю и бегаю каждый час поцеловать. он мне кажется самым красивым и милым. Когда же он бреется, а еще если вдобавок сбривает волосы на голове, то у меня сразу пропадает настроение и мне не нравится выражение его лица я от этого сильно страдаю. Я не понимаю в чем дело. У меня начинается тогда депрессия и я либо замираю в ожидании когда появится борода, а иногда мне даже не верится что я была такая счастливая и что он был самый красивый на земле. Потом вскоре появляется борода и я опять в него влюблена и очень счастлива. Я и мой парень от этого устали. Он очень хороший человек и я не хочу его мучить и не хочу мучиться сама. Мой парень - (A) довольно чувствительный и мягкий человек хотя и темпераментный. Он еще и музыкант играет на гитаре, пишет музыку. Не понимаю почему он без бороды вызывает такие чувства у меня порой начинается депрессия. Я была замужем 7 лет. у мужа был сильный характер. Он уеззал часто надолго и я на работе влюбилась в (А) когда однажды поговорила с ним. Влюбилась в его и в то как он что-то романтично рассказывал толком не зная его. Придумала его сама. Долго мучалась. Развелась и переехала к А. То что меня иногда раздражало в нем это то что я не видела в нем мужской решимости и чувствовала незащищенность. С бывшим мне можно было не работать, а А так меня обеспечить не может, но я и сама готова работать и работаю. Один раз он меня напугал когда я утром неслышно зашла в кухню где он сидел и он сильно испугался и стукнул сильно по столу и тогда испугалась я .мне не нравится такое выражение его лица как у него тогда было. Он извинялся что он ударил по столу. Я иногда думаю, а вдруг я просто подсознательно ассоцицирую его бритый вид с каким то моментом, когда мне было плохо из-за него? Бритый он мне немного напоминает какого то уголовника ,но так мне не казалось в начале наших отношений. Когда я развелась мне было очень плохо, тк мне было жаль бывшего, жаль 7 лет прожитых вместе, страшно. У меня началась депрессия, тк к тому же я была год без работы и заболела мама она и до сих пор болеет, но я держусь, тк у нее состояние стабильное и надеюсь после климакса станет лучше. У моего парня тоже началась депрессия вместо того чтобы подбадривать меня. Но у него тоже была сложная жизнь и он до меня года за 4 тяжело расстался с девушкой и у него умерла мать и больше никого в этой стране ,как и у меня, никого не осталось, а живем мы в скандинавии. Так вот то что я не люблю в нем когда он побреется -это его кислое выражение лица, мне становится его жалко как ребенка . а мне хочется видеть в нем мужчину. Его уголки губ начинают смотреть вниз и меня это сильно раздражает. Может это из-за того что мне вспоминается депрессия? Мы оба пьем таблетки от депрессии, я недавно прекратила и проблеммы начинаются снова. А еще когда он побреется у него даже изменяется голос. Сразу я думала что я это придумала ,а потом мне пришла мысль что это так и есть, тк он сейчас знает что без бороды я как не стараюсь притворяться ,но я обнимаю его не так и он затаивается и становится робким и немного жалким и мне его жалко и плохо от этого и возможно и голос его от этого меняется на робкий, а мне так хочется опять увидеть моего пушистого радостного котика. так я его называю. Вобщем без бороды у него появляется заниженная самооценка и он весь в депрессии, а я ее так боюсь. Нам трудно вдвоем, тк мы оба очень чувствительные. Он не хочет быть все время с бордой, тк он сам себе больше нравится без бороды.Еще вещи которые меня не совсем устраивают это то что у него нет высшего образования, как у меня. работает он с индустрией, но благодаря мне есть прогресс и может его в будущем повысят. Он особо не хочет ничего делать дома и я стала ленивее, тк у меня пропадает стимул. Образования у него высшего нет, тк у него была нелегкая жизнь и я это понимаю, но хочется гордиться им .Еще может раздражать что он сидит за столом склонившись низко над столом и не пододвинув стул. Меня не должно это раздражать? еще он всегда недовольный когда проснется. Долго просыпается. Хочу быть с ним тк он хороший и ладит с моими родителями, хороший как человек и друг, но это дурацкая борода портит все без нее я не воспринимаю его как мужчину. А с бородой я летаю от счастья. Mне уже пора заводить детеу и когда у нас все хорошо то я хочу ребенка от него. Помогите пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

Алиса, если Вы пьете таблетки от депрессии, то значит тот, кто выписал вам, эти таблетки, скорей всего направлял вас на групповую или индивидуальную терапию?!

Я думаю, что групповая терапия, Вам должна была бы помочь. Не сразу конечно. Но посещать её необходимо!

Антидепрессанты, это препараты, которые выписывают психотерапевты, и их работа не заканчивается только этим.

Вы ничего не пишите о результатах пройденной терапии? Если она идет не давно, то я хочу вас успокоить - психотерапевта, стоит посещать достаточно долго, от 6 до 9-ти месяцев.

Депрессия - очень серьезное заболевание.

Если же Вам, по каким-либо причинам не нравится психотерапевт, Вы можете его поменять. Ищите того специалиста, который Вам будет более симпатичен.

Я желаю, Вам и Вашему мужу терпения и мужества. Не останавливайтесь!

Алиса! Антидепрессанты вам кто назначил? Вы обращались к психотерапевту, психологу в Калининграде?Или вы решили пить таблетки самостоятельно? Помните, что от самолечения есть как польза, так и вред. Вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, или с врачом, или с психологом- стоит ли принимать антидепрессанты!?

В письме вы так описали свою депрессию, что возникает ощущение психотерапии. Прочитайте своё письмо еще раз. Наверняка, вам станет многое понятным. Таким образом вы говорите с собой , со своим внутренним миром, со своими мыслями! Вы четко описываете что вам нравиться, что нет. Чаще описываете внутреннее состояние свое и своего парня- это говорит о том, что вы понимаете своего партнера. Вам, конечно, стоит посетить психотерапевта! Или психолога. Чтобы понять причины вашего состояния, понять ваше отношение к тому или иному предмету ( бороде, опущенным уголкам губ партнера и т.д.). Когда вы поймете причину, т.е. узнаете почему так происходит, вам станет легче трактовать для себя поведение или слова людей, как, впрочем и свои. Очень хорошо помогает избавиться от депрессии йога. Особенно дыхательная йога " Искусство жизни". Дыхание -это основа жизнедеятельности человека. И когда человек впадает в депрессию, в первую очередь нарушается дыхание. Когда вы научитесь правильно дышать, у вас отпадет желание принимать антидепрессанты!Также нужно помнить, что депрессия- это жаление себя! Чем больше вы будете жалеть себя, тем чаще и сильнее можно впадать в депрессивное состояние.Обратите внимание на своего партнера! В конце письма вы очень ярко показали пример самоизлечения от депрессии- " Хочу быть с ним тк он хороший и ладит с моими родителями, хороший как человек и друг, но это дурацкая борода портит все без нее я не воспринимаю его как мужчину. А с бородой я летаю от счастья. Mне уже пора заводить детеу и когда у нас все хорошо то я хочу ребенка от него."- как замечательно вы описали своего партнера и свои чувства к нему?!Как хорошо, что вы думаете о светлом будущем, хотите самосовершенствоваться, продолжать род- жить, а не существовать! Вам стоит обращать внимание на хорошее, стоит замечать положительные качества в себе и в парне, говорите об этом ему и себе! например, - " Ах, какая я сегодня молодец! Помыла посуду! Ой, как ты меня любишь!  Ты сегодня так приятно меня поцеловал!" Говорите своему мужчине комплименты, и его губы будут улыбаться! Говорите комплименты себе, и у вас станет ясно и вкусно на душе! Можно сходить в какой-либо психологический клуб- там вы многому научитесь- как повысить себе самооценку, как добиться желаемого. Помните, что все в ваших руках! Удачи вам!