Кризис первого года, после гражданского брака?

1221 0 ответов

Людмила 04.08.2014

Мне - 27, мужу - 29. Мы с моим мужем вместе уже лет 8, а то и 9(не очень у меня с подсчетом лет), со второго курса института. Из них 4 года прожили в гражданском браке и год назад вступили в официальный брак.

И вот начались проблемы...

Не понимаю почему, неужели за столько лет совместной жизни мы не смогли построить какую-то модель нашей семьи, и найти подход друг к другу. Нас ведь все устраивало. Случались скандалы, выяснения отношений, но в целом все было отлично.

Вообще я всегда боялась выходить замуж, т.к. мои родители не подавали мне хорошего примера, я не видела счастливых семей вообще в своем окружении, я боялась, что мои отношения с мужем придут к такому же состоянию, как у моих родителей.

Но ведь мы так долго вместе, какие могут быть сюрпризы, я ведь знаю ошибки моей мамы и не буду их повторять, подумала я и решилась.

Первой моей обидой и глубоким разочарованием были первые же сутки нашей супружеской жизни. Сначала отказ в "ритуале первой брачной ночи", мол мы устали оба, да и к чему это, мы же не ждали свадьбы, чтобы наконец заняться любовью. Ладно, это не так страшно, ну устали же, конечно. Но утро, это самое утро, когда ты просыпаешься со своим уже законным супругом, и первое, что ты слышишь от него: "Ой сколько времени, я обещал друзьям город показать". Он собирается и уходит. Потом заходит на минуту с этими самыми друзьями, чтобы тут же отправиться в кафе, где их ждешь уже большая компания и они празднуют второй день свадьбы...без меня...мою же свадьбу... Накануне я была вся в свадебных заботах, мне не хватало времени, чтобы все сделать, а теперь я осталась совершенно одна в захламленной после выкупа квартире, и единственное, что от меня требовалось это навести порядок. Т.е. мне сразу дали понять, что я больше не любимая женщина, с которой хочется проводить время, теперь мое место прислуги, и никого я не интересую, никому я больше не нужна, нужна только горячая еда на столе и порядок в доме.

Потом началась беготня с бумажками (смена фамилии), крупные ссоры с мамой (ей не нравилась наша затея пожениться), решили взять ипотеку, причем тоже все оформить надо было срочно, практически одновременно со сменой моих документов. Начались ссоры. Он стал позволять грубо со мной разговаривать, стал более требовательным ко мне, уже не просил меня что-то сделать, а предъявлял мне претензии, мол тут грязно, здесь бардак, ты мне не напомнила, я из-за тебя забыл. Это просто кошмар. Я пыталась отметить дату нашего знакомства, предложила взять вина, как обычно, мы отметили, а потом я поняла, что он даже и не понял, что мы отмечали, думал, что мне просто захотелось. Новый год мы тоже впервые отмечали без елки, он настаивал отметить НГ на даче с друзьями, но не позволил мне никаких новогодних атрибутов, даже бенгальских огней взять с собой. Наши совместные какие-то традиции что ли, маленькие совместные радости, не говоря уже о сексе, все это куда-то делось.

Это были ужасные полгода, я даже начала задумываться, о разводе, начала думать, что я свихнулась, хотела обращаться к психологам. Но потом все как-то успокоилось, хотя не сказать что мне хватало его внимания (началась олимпиада), но хотя бы мы не скандалили. Все как-то устаканилось, пошло своим чередом. Но что-то мы потеряли... У него куча занятий, то играет в футбол, то смотрит его с друзьями, то в бильярд пойдет поиграть, то еще куда-нибудь, и в телефоне постоянно сидит новости читает, даже когда смотрит со мной кино. Когда кто-то хочет отдохнуть, выпить, сходить куда-то, то обязательно зовут его, а он конечно же идет. Ему это нравится, он так отдыхает. А я сижу дома, я вынуждена копить и запоминать все, что хотела бы ему рассказать, и потом искать ту минуточку, когда он готов меня слушать и все ему сразу выкладывать. Причем я не могу быть уверенна, что все сказанное было услышано, он может в любой момент отвлечься на телефон или телевизор, или вообще на свои мысли.

Я пыталась поговорить, объяснить, что мне не хватает внимания, не хватает отдачи, что когда я делаю что-то для него, то жду, что ты сделаешь то же для меня. Самое результативное - это извинения. Но эти извинения ничего не меняют, он продолжает вести себя также.

Вот вчера была наша годовщина. Первая половина дня прошла за посиделками с друзьями, после ночевки на природе. Я все просила уехать пораньше, так как мне еще нужно было поработать, но он не слишком спешил. пока мы приехали, пока я приготовила поесть, пока поели, пока я сделала свои дела, было уже довольно поздно. Мы достали бутылку шампанского со свадьбы, включили кино, сидим. Я пытаюсь с ним что-то обсуждать, а он достает телефон и начинает что-то там читать... Вот такое отношение к этому дню, я не выдержала и расплакалась.

Знаю, что нужно опять разговаривать, выяснять отношения, но я просто не знаю что сказать человеку, которому наша совместная жизнь и история совершенно не волнует, не интересуют семейные праздники и я со своими чувствами и обидами.

Поделитесь мнением, подскажите, что мне делать?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ