Ссора с мужем из-за его родителей

Эля 04.08.2014

Здравствуйте,хочу подробно рассказать о проблеме:я замужем уже 8месяцев,беременна на данный момент.С мужем все у меня хорошо,мы даже толком и не ссорились,бывают ссоры только из за его родителей,из за их попрошайничества,у его родителей есть множество кредитов,которые они не могут выплатить,и постоянно просят у нас помощи,но как мы можем помочь,если у мужа не все в порядке с работой,стабильной зарплаты нет,получается обеспечением занимаюсь я,работаю,хотя у меня угроза позднего выкидыша,в этот месяц муж мне заявил,что нужно 15 тысяч,у меня зарплата столько и составляет,и эти деньги хочет отдасть родителям для выплаты кредита,я ему начала объяснять что если мы отдадим деньги,то останемся без еды,без ничего на целый месяц,он меня не понимает,говорит что надо и все,я ему говорю,что так обидно,что я беременная работаю,ну типа ради их кредита что ли,а он мне в ответ"если тебе не нравится,давай разводиться,уходи сегодня"вот теперь незнаю,мне так плохо,думаю,что я просто нужна ему ради денег,а если я возьму декретный отпуск,то он меня что вообще выгонит из дому?я незнаю что делать,на принцип так не хочется отдавать денег,мы итак столько уже отдали...Так кажется что ребенок ему даже и не нужен.

Здравствуйте Эля! Теоретически, родители - взрослые люди, отвечающие за свои поступки, берут кредит- расплачиваются. Вас они спрашивали мнения или разрешения, когда брали кредит? Вы обещали им помогать, когда они брали кредит? Вы давали свое согласие, чтобы они брали кредит и в случае сложности, что вы будете им помогать им выплачивать? Думаю, нет. Поэтому сами взяли- сами пусть и расплачиваются.

А если у вас кончатся деньги, что вы будете есть? А если вы завтра купите что-нибуть в кредит, кто его будет выплачивать? Я думаю только вы сами.

Их сын, считает, что нужно помочь, вот пусть и помогает.

Он шантажирует Вас жильем? Вы живете в его квартире? Есть ли Вам куда идти? Можно спокойно сказать "Милый, у меня есть деньги только на еду мне, тебе и твоему ребенку".  Муж ваш похож на запутавшегося ребенка, который чувствует вину перед родителями и берет за них ответственность родительскую, это спутанность ролей. А ведь он сам уже отец своему ребенку и несет в первую очередь ответственность за него. Мужчины иногда с трудом учатся быть отцами. Женщина может помочь. Я могу помочь Вам потренироваться как общаться с ним, чтобы не давать ему вас шантажировать и помочь ему взять ответственность отца. Для этого нужен живой контакт, для общения вопрос-ответ. Звоните, скажите, что задавали мне вопрос.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.