Как сохранить семью? Или развод?

Алена 04.08.2014

В браке с мужем 3,5 года, есть дочка. У меня к мужу нет чувств и не было, замуж вышла из за жалости к нему, по началу он был идеальным супругом,конечно иногда он показывал свою гнилую душенку(но только когда пил алкоголь), я тогда на это как то не обращала внимания. но как только я забеременела, его как будто подменили, он стал часто пить, употреблять наркотические вещества, мы стали постоянно скандалить, иногда дело доходило до драки. Дочке уже 2 года и я терплю из последних сил его выходки, мои прозьбы и мольбы, о том чтоб он с этим завязал не помогают, я его пугала много раз что разведусь, он это не воспринимает. Подскажите что мне делать? Как сохранить семью? не хочу чтоб дочка росла без родного отца.Или же лучше подать на развод.

Загниборода Федор Михайлович

Алена, день добрый!

Если вы видите тупик в своих отношениях, тогда конечно развод. Если считаете, что еще испробовали не все средства за семью, тогда пытайтесь! Ребенок в данной ситуации страдает больше чем вы. Предполагаю, что ему достается от вас, т.к. злитесь на мужа и от отца, т.к. он конфликтует с вами.

Возьмите весы, положите на одну чашу весов свое здоровье, здоровье ребенка и его дальнейшее психическое состояние, а на другую чашу свою семейную жизнь (хотя судя по вашему письму, семейной жизни нет совсем), и выберите, что для вас главное. Жалеть мужа не надо, это его только злит.  Допускаю, что в дальнейшем будет распускать руки. Подумайте, что вы ждете от семейной жизни и чего хотите, и может ли это получится в данной ситуации!

Всего хорошего, Алена!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге