Как наладить отношения?

Елена 04.08.2014

Добрый день! Меня зовут Елена,мне 21 год.

Год назад у меня начались отношения с молодым человеком. Развивались отношения очень хорошо, но осенью мы расстались по не понятной причине, после Нового года мы помирились.

В июне этого года, что то произошло и наши отношения пошли на спад, мы стали редко видеться,звонки поступают только от меня.

А вчера у нас состоялся разговор о наших отношениях, он мне сказал что он 2 месяца думал как мне об этом сказать, что он хочет свободные отношения, встречи по звонку, что он не хочет участвовать в моей жизни и чтоб я не участвовала в его, что наши отношения в очередной раз переживают кризис и ему хочется полнейшего одиночества.

Подскажите пожалуйста,как себя повести в этой ситуации?

Кака наладить отношения,чтобы не касаться свободных?

Свободных отношений не хочется,т.к. уже зашли далеко с ним.

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам не хочется свободных отношений, НО ОН НЕ готов к обязательствам и ответственности - будет ли готов и когда - это НЕ известно. Вам сейчас важно услыашть его и не лелеить иллюзий и ждать пока он созреет - ведь если Вы остаетесь с ним - ЗНАЧИТ принимаете его условия, НО на самом деле будете жить и страдать от своего ожидания. Вы НЕ можете его заставить ценить отношения, изменить его установки, заставить его чувствовать ТО, что ВЫ хотите чтобы он чувствовал! Услышьте его, примите его выбор и решайте - ВЫ готовы к тому, что ОН предлагает? если НЕТ - то не заводите сами себя в это болото ожидания и разочарований!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Отношения не могут стоять на месте, они все время развиваются. Либо в сторону укрепления, либо наоборот. Люди взрослеют, мудреют, внутренне растут, поэтому и отношения с близкими тоже меняются.
  Кризис в отношениях может говорить о том, что пришло время изменений, перехода их на новый уровень. Ваш молодой человек принял решение, что новый уровень ваших отношений - это свободные отношения без обязательств. Он не стремится углублять их, укреплять, развивать, скорее всего, он не готов к созданию семьи. А для Вас, если я правильно Вас поняла, это неприемлемо.
  Чтобы отношения привели к браку, рождению детей, этого должны хотеть оба партнера, потому что от каждого из них в равной степени зависит, насколько гармоничной будет эта семья
  Выбор за Вами. Соглашаться с условиями Вашего молодого человека и ждать, когда он будет готов к ответственности за будущую семью. Или подумать о том, что стоит заняться поисками другого молодого человека, более подходящего для семейной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва