Отторжение и опошление любви

Вера 03.08.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема: я отторгаю от себя любовь. Часто бывают мысли, опошляющие ее. Так как кругом происходят измены, мне кажется, мужчины очень неравнодушны к плотской любви. И даже в отношениях с одной женщиной плотская любовь у них по-моему практически на первом месте. Мне это сложно понять. У меня не было к сожалению длительных отношений серьезных с мужчиной по любви, возможно отчасти поэтому такое состояние и мысли. Но в этих отношениях преобладала как раз эта часть любви. И мне порой казалось, что я ребенок, и меня просто используют. Я сама конечно виновата, не должна была завязывать такие отношения без любви.Даже эта фраза, что дети зачинаются в грехе, тоже как-то откладывается в сознании. И чего только не придумывают люди в этом плане, чтобы ублажить себя.. Я отторгаю любовь, опошляю ее, и боюсь ее. Еще и из-за низкой самооценки тоже, наверное. Да и в детстве у нас в семье было много проблем, и любви ко мне нежной не особо много проявляли. Скорее любовь-уважение была. И когда мама проявляла любовь, то это было непривычно для меня и даже вызывало отторжение. К любви я отношусь как к слабости человека и глупости. Хотя понимаю, что отказываю себе в счастье.... Как же мне с этим бороться? Мне 35, я инженер.

Вера, Вы молодец, что не только осознаёте наличие проблемы, но и отслеживаете причины её возникновения. Первая банальность, которую нельзя не сказать, - это шаг к решению проблемы. Вторая банальность, также очень важная, - не бойтесь любить себя. Причём при всём уважении к Вашим прекрасным душе и уму, обратите внимание, в первую очередь, на своё тело. Ваши трудности, как Вы сами верно понимаете, в недоласканости. Именно это Вам нужно компенсировать своему телу. Если Вы не позволяли себе любить, значит, и не позволяли кому-то любить Ваше тело, просто не могли расслабиться и уйти только в чувство. И это можно и нужно исправить. А именно: займитесь телом. Было бы хорошо заняться спортом, чтобы почувсвовать каждую мышцу, но есть и иные пути: спа-процедуры, массажи, тонус-клубы... Основная задача - расслабить и полюбить тело, дать себе право почувствовать телесное удовольствие. Самый лучший способ - делать всё для себя, без оглядки на "надо" и "должна". И, конечно, не бойтесь проявлять ласку к тем, кого любите (родственникам, друзьям, домашним животным). В данном случае любовь - не слабость, а, наоборот, проявление силы - силы воли, чтобы заняться собой, и смелости, чтобы не бояться собой быть и говорить о чувсвах, выражать их. Вы мудрый человек, и в Вас нет агрессии/потаённой злобы к миру - это замечательная база для начала пути к собственной чувственности.
Мужчины, вопреки сложившимуся стереотипу, не изменяют тем, кого любят, и хотя любовь физическая для них очень важна (просто на уровне физиологии, которую они не могут скрыть), душевное тепло значит намного больше. Говорят, что люди живут "во грехе", когда не заключают брак, а вот про детей такой фразы нет - они зарождаются в любви, когда происходит соединение двух любящих и любимых тел.
Если решите, приходите на консультацию, где можно будет найти непосредственные источники проблемы и их "перекрыть" и увидеть потенциальные возможности, которыми Вы обладаете. Сейчас, в любом случае, займитесь телом и собственными желаниями.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Вера.Вы правы,любовь,эмоции,чувства закладываются в ранний период воспитания ребенка.Вроятно,мама не могла Вам дать теплоты,сочувствия,соучастия,не могла настроиться на эмоциональную волну со своим ребенком по каким-то ее причинам.В итоге,Вы недополучаете важной составляющей человеческой личности-позитивный спектр эмоций.А это очень обедняет жизнь.Чтобы восстановить эмоциональную жизнь,важна психотерапевтическая работа.Это,примерно,от полугода.Тогда Вы сможете пополнить краски жизни и научитесь чувствовать жизнь,а не только в ней жить разумом и рационализмом.Вы сможете доверять людям,ценить их теплые чувства к Вам и откликаться на их радости и трудности.Я работаю в этом направлении.Если будет такая мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Вера!

Восприятие любви закладывается в детстве, в родительской семье. У Вас заложилось следующее: любовь - это слабость и глупость, мужчинам от женщин нужно только одно и доверять им нельзя. Это Ваша эмоциональная программа, которая мешает Вам быть счастливой. Вас не долюбили в детстве, поэтому у Вас низкая самооценка и, как следствие, Вы не можете принимать и дарить любовь, видя в этом только использование.

С эмоциональной программой можно и нужно работать для того, чтобы поменять то, что заложилось у Вас в детстве, принять и полюбить себя такой, какая Вы есть. Человек не может любить других, если он не любит себя. И другие люди не могуть любить того, кто сам себя не любит.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург