Как определиться с профессией?

Светлана 08.02.2011

Здравствуйте!

Мне 26 лет.Последние 2 года терзаю себя тем, что никак не могу понять, чем хочу заниматься. По образованию педагог-психолог и учитель истории.Проработала в школе 3 месяца,ушла.Потом работала бухгалтером, работа в целом нравилась,но многое было сложно и непонятно,не дружу с математикой. Сейчас устроилась психологом в детский сад,т.к.нужно было устроить в сад ребенка.(работаю в саду 2 месяца) Эта работа требует напряжения,я поняла, что мне приходится заставлять себя общаться с людьми, я интроверт. Знаю, что должна понять сама,чего я хочу.Только как? Методом проб и то не получается.Окончательно запуталась,давит состояние депрессии..чувствую себя неудачницей.Как себя понять?Сейчас придется несколько лет работать психологом. Возможно ли это при моем меланхолическом темпераменте и неуверенности в себе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! прежде чем идти работать психологом - нужно во-первых, пройти курс личной терапии - и это правило - зачем? чтобы в отношениях и в котакте с людьми исключить включение и защитных механизмов и проецирования личностных проблем! далее - Вам придется работать НЕ только  с людьми (общаться  с воспитателями, специалистами, коллегами), но и с детьми - а как Вы будмаете - наскокль успешным будет этот контакт, если Вы в корне этого НЕ хотите - а между тем есть масса детей, нуждающихся в поддержке и в реальной работе с ними - сможете ли Вы дать им это или же просто будете отсиживаться и прятаться за бумагами (так как канцелярии там масса). Вы только два месяца в саду - и сейчас перед Вами будет сначала стоять масса оформительной работы - дагностика всех детей в саду, построение корректирующих программ, формирование групп, подготовка детей к школе, написание материала для родителей и воспитателей (кстати, на заметку! - сама работала в саду - прежде чем проводить диагностику детям - сделайте небольшие заявления для родителей - буквально три строчки: Я, родитель ФИО, такого-то ребёнка НЕ возражаю против проведения психологической диагностики!!! - так как без разрешения родителей Вы НЕ имеете парава проводить диагностику! - это отчетный материал для проверки), далее у Вас будет возможность посещять различные тренинги и группы! все сейчас зависит только от Вашей мотивации - зачем Вам это нужно (вот и ответ на Ваш вопрос - если человек хочет, то все возможно)? и что Вы хотите делать? и также - чем Вы руководствовались, когда выбирали себе область психологии? думаю, Вы знаете, что можно пройти и профдиагностику, чтобы узнать в какой области Вы сможете себя максимально реализовать - если хотите с этим смогу помочь - в целом, если у Вас есть какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите на почту - буду только рада помочь Вам разобратсья!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, когда Вы учились "на психолога", Вы проходили собственную терапию у профессиональных психологов в Орехово-Зуеве, посещали ли семинары, тренинги? Проработали ли основную тему - свои детско-родительские (со своими родителями) отношения? Травма, вероятно, раннего детства. Без проработки отношений с мамой, Вы так и будете не совсем успешны в профессии, так и будете в метаниях и в поиске своего места. Это проясняется системными семейными расстановками, поверьте на слово, здесь нет места и времени "читать" разъяснительную лекцию, почему и как это связано. Если что - обращайтесь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана.

Возможно при темпераменте, но невозможно из-под палки. Вы пишете, что придется работать психологом несколько лет. Зачем? Чтобы быть рядом с ребенком в саду?

Так же не очень понятно, чего Вы сама хотите. Хотите ли вы работать и как? На мой взгляд важно идти от этого, а не от темперамента, принуждения или проб.

Если Вам важно разбираться подробнее, буду рада помочь.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Светлана! Темперамент исправить трудно, практически невозможно. А вот с проблемой неуверенности в себе можно и нужно работать. Начните с себя. Вам необходима личная терапия. Вы же изучали психологию и должны это понимать. Пока Вы не увидите результатов психологической работы на себе, Вам действительно трудно работать психологом. Депрессии бывают у всех, и часто, это лишь показатель того, что энергия не тратится по назначению. В чем заключается Ваше чувство себя "неудачницей"? Где оно начинается? Где заканчивается? Это вопросы для психологической консультации. Кроме того, если депрессивные симптомы очень сильны, то надо обратиться и к психиатру. Это очень важно. В любом случае найдите в себе силы и сделайте первый шаг! Дальше будет виднее.