Не знаю, продолжать отношения, или нет?

Дэниз 01.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 28 лет, 2 года назад будучи на границей познакомилась с мужчиной, ему 38. За вязались отношения, полное взаимопонимание и гармония. В итоге оказалось, что он женат. Супруга тоже узнала обо мне. Последующие пол года он уверял, что разведется, что встретил человека с кем хочет обзавестись семьей и детьми, до этого он этого не хотел, они женаты 8 лет и детей у них нет. В общем, прошлым летом мы как бы расстались, я уехала и на протяжении уже года я его не вижу, так как мы далеко друг от друга. Несмотря на это он продолжает меня любить и уверять что разведется. Ждет до зимы, когда супруга выйдет на работу после получения стипендии, сейчас она не может обеспечить себя и он ей помогает материально. По его словам она тоже хочет независимой жизни, т.е. Начать с нового листа без него. Он тоже ждет контракт чтобы уехать в другую страну, на работе у него тоже не совсем стабильно, так как контракты не долгосрочные и не имея стабильной материальной базы ему очень тяжело принять какие-то решения. Поэтому он меня уверяет подождать, что он обязательно все решит как только обстоятельства разрешатся. Он посещает психолога, говорит что к него есть проблемы, что ему тяжело отпускать людей, места, даже вещи. Я знаю что супругу он любит, но иначе. Говорит изначально у него не было большой привязанности к ней, имея в виду голову не терял, небо в алмазах не видел, но они хорошо ладили, и она его полюбила жениться, хотя он не особо хотел, но не хотел ее растраивать. Я знаю, что он ей раньше изменял, но все было несерьезно, он мог прекратить отношения легко, жена о его изменах узнавала и он пытался сохранить брак. Но со мной он не может прекратить, не может меня потерять, мечтает о детях, и пр. с другой стороны мне порой кажется у него не хватит смелости уйти, он ждет когжа она получит работу, когда уйдет сама. Он говорит это не любовь, это больше зависимость и у него и у нее, так как они всегда были вместе, без друзей и родственников и поддерживали друг друга. Было время он сидел без работы, и та работала днем и ночью чтобы оплатить аренду, и он не может ее просто кинуть, ему надо знать что она будет в порядке. Я де начинаю злиться, говорить что он трус, и не сможет развестись. Я знаю что он хочет быть со мной, будь это просто интрижка, шалость, расстояние и время расставило бы все на свои места, я верю он любит, но порой мне кажется он слаб и будет бояться сделать больно ей, будет ждать когда она решит. Но он тоже зависима от него, эмоционально, и она его любила и возможно любит сил нее чем он ее.

Не знаю как быть, порвать отношения тяжело, не способна, но и терпения уже практически нет, конечно у меня своя жизнь, но к меня нет желания общаться с другими мужчинами. Когда мы были вместе у нас было полное взаимопонимание и гармония, и это было взаимно. И он хочет этого так же как и я. Но обстоятельства. Я не знаю как мне с ним общаться, в последнее время я часто злюсь, критикую, не поддерживаю его, знаю что ему не просто, но я хочу сжелать его виновным. Говорю что из-за него все страдают. Не знаю как себя вести, чтобы и мне и ему стало легче.

Коньшина Анастасия Александровна

Дэниз,

траектория отношений задается в первые 3 месяца - все последующее, к сожаление или к радости, это уже тенденция и повседневность.

Дело не в финаносовых трудностях и благодарности за прошлое жене, а в том, что Вы стали частью проблемы своего партнера - тем, с чем он просто не умеет расставаться...Решить его проблему за него невозможно по определению.

Поэтому принимайте решение с ориентировкой только на себя, на свое хорошее и комфортное самочувствие в этих отношениях. Пытаяся решить за партнера его личную проблему - невольно ему причиняется только вред, к сожалению. Поэтому Вы инстинктивно перестаете его поддерживать.

Устройте себе маленькую поездку (чтобы покинуть привычную обстановку) и там подумайте над сценарием, в котором Вы чувствуете себя максимально счастливой. Пропишите шаги по его воплощению в жизнь. Единственное условие - все шаги должны зависеть от Ваших собственных действий. Всякие "если бы да ка бы он" должны быть исключены.

Желаю Вам мира в душе и проактивного образа жизни. Это очень хорошая ситуация для приобретения бесценного опыта. И этот опыт обязательно пригодиться в дальнейшем при создании Вашей собственной семьи.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дениз! Нужно вести себя так, чтобы вам стало легче и чтобы вы нет страдали в этих отношениях . А пока Вы продолжаете жить его проблемами, ничего не изменится. Он зависит от отношений с женой, Вы заивисите от его отношений с женой. Это то, на что Вы точно не можете повлиять. Он должен сам работать с этим, и принимать решение. Вам желательно сейчас все внимание перенаправить на себя, начать жить своей собственной жизнью. Если Вам сложно, нужно сходить к психологу, поработать с чувствами. Пока Вы будете зависать в своем состоянии, Ваша жизнт проходит мимо Вас. Рано или поздно ситуация разрешится в ту или иную сторону, Вы можете повлиять на это только через себя, через свое отношение и работу над собой. За другого Вы не можете прожить его жизнь, принять за него решение. А просто реагировать на его поступки и поведение - ни к чему хорошему не приводит, Вы и сами это видите. Как бы ни было трудно, начните жить для себя и заботиться о своем эмоциональном состоянии. Возможно, это также окажет благотворное влияние на Вашего партнера и он тоже сможет решить свои внутренние противоречия. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Дениз,

задумайтесь над тем, а зачес вам это надо? И если решите, что вам нужны ваши с ним отношения, попросите его назначить дату, когда он подаст заявление на развод. К сроку выполненное им обязательство позволит вам быть вместе.

P.S: Материально можно поддерживать и на расстоянии (делать денежные переводы).

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы