Как в отношениях сдерживаться и не ссориться?

Жанар 01.08.2014

Я встречаюсь с парнем уже пол года! Иногда мы с ним "живем мирно",но чаще мы ругаемся! Ругаемся мы из-за разных мелочей,он меня ревнует абсолютно ко всем, многое запрещает! Ругаемся мы чаще всего из-за того,что он забыл позвонить или написать и я начинаю накручивать себе всё,что только возможно! Или ещё то что я никогда не звоню первой,но он же парень,с его стороны должны быть действия! И всякого рода мелочи,из-за которых "наш маленький мир" начинает рушится! Он ещё злится на меня,что я ему не говорю,что "люблю" его,а я не хочу с этим торопится,для меня это важно,такими словами не разбрасываюсь,потому что это серьезно! К друг другу слишком много претензий, с которыми не соглашаемся оба! Как лучше поступать в ссорах? Как искать компромиссы? Что делать,чтоб предотвратить ссоры? И лучше ли уступать парню?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Жанар.
Вы спрашиваете: "Как лучше поступать в ссорах?". Отвечаю: ссора - это неумение или нежелание понимать (слышать) партнера. Поэтому самый умный вариант не ссориться (понимать партнера), а при ссоре - выяснить позицию партнера и спокойно высказать свою. Существует три стратегии поведения в ссоре (если она случилась):
1. "Бей". Задача наступать, наступать и наступать. Может быть "сломаете" партнера. Эта стратегия подойдет если Вы неимоверно сильны или если, простите, дура;
2. "Беги". Задача выйти из конфликта психологически (взять под контроль эмоции) или физически (просто уйти в другое место). Женщины часто используют эту стратегию, но есть минусы. Остаются негативные эмоции из-за бегства, снижается самооценка;
3. "Притворись мертвым". Задача выйти из конфликта как-бы играючи, притворившись что Вы чего-то не поняли или это Вас не касается. Часто позволяет избежать развития конфликта и сохранить самооценку.
На многие вопросы я уже ответил, теперь по поводу: "И лучше ли уступать парню?". Видите ли в чем дело, Жанар. Совместная жизнь уважающих, любящих друг друга людей - это череда постоянных уступок, учета интересов друг друга, и базируются они на взаимных ценностях, на умении общаться "на одной волне". Скорей всего у Вас этого и нет.
Если Вы хотите сохранять отношения и даже строите долговременные планы по поводу этого молодого человека (от 9 месяцев до 1,5 года достаточно, чтобы в этом разобраться), то Вам имеет смысл уступать. Но! Вы должны получить и от молодого человека доказательства интереса к Вам. Игра в одни ворота - бесперспективна.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск