Недопонимание в семье

Светлана 01.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, Мне 21 год. С мужем знакомы 3 года, из них год женаты. Пять месяцев назад я родила сына и началось... В самом начале все было хорошо, муж помогал убираться и готовить, потом сынок стал подрастать и уже было поменьше времени но я старалась делать все дела, но к этому времени и муж перестал помогать. Начались упреки что я ничего не делаю, с готовкой было все в порядке, было что поесть, муж начал говорить что я должна мыть полы каждый день, потом он начал говорить что я должна готовить 3 раза на дню. В это время он не работал, сидел дома. Каждый день встает утром за компьютер и до 5 утра следующего дня. Ещё проблема в том что мы не разговариваем, он никогда не делиться своими переживаниями, я спрашиваю, а он говорит что не моё дело, я очень переживаю за это, хочу ему помочь, а чем не знаю. У меня нет подруг и друзей, я всегда дома, иногда мне хочется поделиться новостями с мужем, а он не обращает внимания на меня. Сожусь с ним рядом когда он играет, говорю ему, давай поговорим? а он говорит я слушаю. Я рассказываю а потом спрашиваю совет, а он молчит. Помогите мне пожалуйста, подскажите как себя вести с мужем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы ждете от него тех отношений, которые он Вам НЕ может дать. Он НЕ готов ни к роли отца, ни к роли мужа  - он предявляет претензии к Вам, НО не ставит их к самому себе.В итоге ему проще обвинить Вас, указывать Вам на Женскую роль, снимая с себя ответственность за то, что САМ НЕ НЕСЕТ обязательств. У него НЕТ потребности строить отношения, слышать Вас. Вы его не продьете и НЕ измените. Наоборот, все ВАши попытки будут ещё больше его отталкивать. Вам стоит самой серьезно подумать над тем, что происходит в браке? К чему готовы Вы? что будете делать, если между Вами все так и останется? что будет происходить с Вами? с браком? будете ли Вы удовлетворены? к чему это приведет? как скажется на отношениях? и что будет, если что-то поменяется, если появится общность между Вами? Озвучьте все это супругу - так как у него НЕТ никакой мотивации что-то менять -а   зачем, его все устраивает,а  Ваши интересы ему безразличны - озвучьте все, что может произойти с браком, чтобы он осознавал последствия и задумался - а хочет ли он этого? Расширьте СВОИ интересы, СВОЮ жизнь - Вы замкнулись на муже, его реакция может быть связана и с тем, что Вы постоянно с ним, что у Вас нет своего пространства, своих инетересов, увлечений. Выходите из дома, оставьте ребёнка с отцом - выйдите в магазин, в парикмахерскую, пообщайтесь с друзьями, подругами, найдите себе занятие на выходные, когда муж может посидеть с ребёнком - запишитесь в бассейн, в зал - займитесь собой и тем, что Вам интересно! Когда женщина становится более автономной  - это также влияет на брак, мужчине становится более спокойно, что женщина не постоянно в нем, не стремится к слиянию с ним! Начните с себя, а потом будете смотреть - что меняется в отношениях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва