Брак рушится, возможно ли спасти?

Ирина 01.08.2014

Здравствуйте.С мужем в браке меньше года,всего вместе почти 3 года.С января месяца начались конфликты,к февралю разругались,я вдруг стала его с работы не так встречать,работа у меня не такая,в общем всё стала делать не так.Ругаться стали из-за того,что не уделяли другу внимания.Он начал общаться с девушками,знакомиться.Когда я про это узнала и сказала,меня ещё и виноватой оставили,назвав шпионом.В феврале разъехались в ссоре по разным городам.И всё.Я остыла,всё это время пыталась наладить отношения,а он ни в какую.Почти полгода живём раздельно,в разных городах.Не общаемся,только если я раз в 2-3 недели позвоню,чтобы как-то опять попытаться помириться.Как только мы разъехались он начал знакомиться.Я про это знаю.Я была готова перешагнуть через всё это не выясняя кто прав,а кто виноват,и просто попробовать ещё раз жить вместе.Выслушиваю все его претензии,не предъявляя своих,чтобы не усугубить ситуацию.В итоге видимо сама и сделала так,что он считает меня во всем виноватой,а сам как-будто не при чем.Он говорит что боится,потом говорит,что ему надо подумать,потом говорит что ничего уже не хочет,потом опять просит время подумать.И так 5 месяцев.При этом сам он не звонит вообще.Когда я последний раз позвонила узнать результаты его раздумий он усмехнулся,сказал,что ничего не надумал.На мой вопрос Зачем тогда он вообще просил это время ответил,что думал что что-нибудь надумает,но не надумал.Сказал приедет с командировки решим этот вопрос(я так поняла с разводом).Как мне себя вести?есть ли шанс ещё что-то исправить?Что мне делать?посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы одна брак НЕ сохраните - он выставляет претензии к Вам, обвиняет Вас, чтобы оправдать самого себя. Он не готов к семье, к отношениям, к браку. У него НЕТ ценности семьи и брака - дя него НОРМАЛЬНО самому разрушать отношения, чтобы разрешить себе общаться с другими - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО знакомитиься с другими будучи ещё в браке - по сути  - это дорога к измене и он осознанно по ней идет! При этом не готов ни к какой ответственности. Если вы сейчас это примите, то покажете, что готовы принимать такое отношение к себе и ничего не изменится, он сможет быть с Вами ПРИ ЭТОМ открыто общаться с другими, обвиняя во всем Вас, выгораживая себя. Подумайте - Вам ТАКОЙ партнер нужен рядом? такой мужчина? ведь ЕГО ВЫ НЕ измените! НЕ заставите быть готовы к браку, к ответственности. Вам важно не закрывать на все глаза, а позволить себе увидеть его ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ и принять решение самой,а не ждать пока он что-то примет! ОН НЕ изменится! он как был не готовым к ответственности, так и остается! какая семья ждет Вас с ним? будет ли это "семьей"?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Ответственность за сохранение отношений лежит поровну на каждом из супругов. Вы стараетесь восстановить семью, а Ваш муж, похоже, к этому не стремится. Тем, что Вы позволяете ему высказывать Вам претензии, а сами молчите,

Ирина

чтобы не усугубить ситуацию

Вы "приучили" своего мужа к тому, что Вас как будто все устраивает, и ему можно ничего не предпринимать, чтобы сохранить отношения. Знает ли Ваш муж о том, что Вы чувствуете, думаете по поводу вашего брака? Говорили ли Вы ему о своих желаниях, сомнениях, намерениях? Готовы ли Вы продолжать терпеть такое отношение к себе и находится в неопределенности, есть у Вас семья или ее нет? Подумайте, есть ли смысл ждать, что Ваш муж "созреет", чтобы взять свою долю ответственности за семью на себя? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва