Как прийти в себя поле разрыва отношений?

Сергей 01.08.2014

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как прийти в себя после разрыва отношенйий.Прошло уже два месяца но до сих пор я на эмоциональном спаде,ничего делать нет желания...

Сергей, добрый день. После того как люди перестают общаться, наступает период, когда происходит оценка своих действий в прошлом по отношению к партнеру. Несмотря на то, что этот период может показаться не очень приятным, он важен. В этот период вы можете понтять какие именно поступки с вашей стороны привели к этим последствиям. Так же,  возможно и с той стороны, были поступки, которые привели к разрыву. То что произошло, уже произошло, сейчас важно сделать правильные выводы и принять решение, не совершать тех действий которые привели к разрыву в будущем. Как только работа над ошибками, будет закончена, вам станет, значительно легче. Появиться желание жить и вы возможно станете более мудрым и зрелым человеком.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас Вы переживаете ситуацию потери, которая проходит несколько этапов, и требуется время, чтобы их все пройти. В среднем, чтобы пережить потерю, требуется 6-14 месяцев. За это время Вам надо принять потерю, извлечь уроки, осознать свои ошибки и эмоционально отпустить бывшую девушку. Только после этого Ваше внутреннее состояние нормализуется, и Вы будете готовы к новым отношениям.

Если Вы чувствуете, что застряли на каком-то этапе, то лучше отработать эту ситуацию с психологом, чтобы придти к внутреннему комфорту и двигаться по жизни дальше. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Сергей, процесс восстановления жизненных сил после расставания довольно долгий. Самое главное - помнить, что боль-грусть-тоска уходят со ременем, и будет новая встреча, новая прекрасная совместная жизнь с чудесной девушкой. Пока занимайтесь собой, например, сделайте то, что давно хотели (например, прыгните  с парашютом, съездите на Байкал, начни ходить на занятия по дзюдо...), и то, что принесёт радость другим (например, помогите детскому дому, дому-инвалидов, покачайте малышей из дома малютки, помогите украинским беженцам, которые живут в Лен.области).  Состояние, в котором Вы находитесь, пройдёт само, но пока Вы можете привнести в свою жизнь много нового, того, чем будете гордиться, и того, что вызовет у бывшей девушки горечь потери.
Удачи Вам, сил и веры в себя!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге