Душевное состояние

Таня 01.08.2014

Здравствуйте,просто не знаю,к кому уже обратиться.С недавнего времени со мной происходит что-то очень непонятное,и жить с этим становится все труднее и труднее.Дело в том,что недавно я познакомилась с молодым человеком,встретились,пообщались.После второй встречи он пригласил меня к себе в гости для празднования юбилея отца,с с момента нашей встречи тогда прошло не больше недели.Я съездила туда,было все очень хорошо.Видно его отношение ко мне,он ласков,внимателен.После этой поездки у меня началось это непонятное состояние.Мне кажется, что мне он не нравится по внешности,но отношение ко мне более,чем хорошее. Встречаемся мы редко,так как он работает в другом городе и редко приезжает.Он ни на чем не настаивает,но я вижу его отношение ко мне.У него чувство,а я вроде как и не могу ответить взаимностью.И причина только во внешности.Я,конечно,понимаю,что с лица воду не пить,как говорится,но и переубедить я себя не могу,и обижать парня своего тоже не хочется.Я понимаю,что отношени ко мне такого больше не будет,ведь меня любят,а это главное,независимо от внешности.Это терзает меня,практически потерян сон уже из-за этого.Как выйти из такого состояния?Как переубедить себя,что всё хорошо,что не надо обращать внимание на внешность.Я боюсь за себя,в голову лезут разные мысли.Мне 29 лет,уже пора задуматься о серьезных отношениях,и они вроде бы появились,но это состояние не дает мне покоя.Помогите,пожалуйста советом.Заранее спасибо.

Таня, здравствуйте!

Если я правильно Вас поняла, Вы принимаете ухаживания молодого человека, есть идея, что это последний шанс, а душа не лежит, якобы из-за его внешности.

Я знаю, что для отношений не имеет значение внешность партнера, если есть душевный отклик, есть импульс на сближение, если нет отвращения. Наше сознание так устроено, что через призму чувств образ  становится привлекательным.

 Порой некоторые тактильные или обонятельные проявления (качество кожи, холодные конечности, запах...) могут припятствовать сближению, и это происходит на телесном уровне, реакция организма партнера - отторжение. И тут уже мало что можно изменить, это физиология. Подобное поведение может служить причиной расставаний, о чем говорит и статистика разводов.

Сексологи  одной из первых причин выбора партнера ставят как раз внешнюю привлекательность, я бы добавила здесь: выбор первого взгляда, т.к. как раз внешность и бывает обманчивой. И не мало примеров из жизни и литературы как женщина через заботливое отношение, терпимость неприятия, нежность и серьезность намерений партнера меняет со временем свой взгляд на него. Однако, вовсе не означает, что это Ваш вариант.

Меня больше заинтересовало Ваше откровение про терзания и потерю сна, про то, что Вы силитесь переубедить себя.

Я вообще не сторонница таких силовых перемен. Тем более в отношениях. Здесь как раз время, встречи, узнавание друг друга помогут сделать правильный выбор - я поняла, вы еще совсем недолго знакомы. Сомнения развеивает реальность и искренность. И в этом случае мы не отвечаем за обидчивость других людей,  если не смогли оправдать их ожидания. Жить то Вам.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте.Таня.Очень сочувствую Вашим затруднениям.Скажу Вам,что происходит на самом деле.Вы-девушка,не совсем уверенная в себе.Отношения с другим полом-для вас всегда проблема,так как Вы не очень высоко оцениваете себя,поэтому,от отношений всегда ждете подвоха,за которым стоит бессознательный или сознательный страх быть брошенной и отвергнутой.Поэтому,Вы завязли до двадцати девяти лет.И сейчас открывается прекрасный шанс развить отношения до глубоких и прочных.Но,Вы так устроены,что,чем сильнее Ваши чувства к нему-тем больше изъянов Вы срочно должны в нем найти.Это Ваша защитная реакция на страх отвержения.Поэтому,страх близости заставляет искать в нем любые изъяны.Вы привязались к лицу.Если любовное чувство будет нарастать-количество его несовершенств резко увеличится.Например,не тот цвет волос,не глаженные брюки,на та походка.Страхи могут победить в очередной раз,и Вы его потеряете.Выход-срочно повышать свою самооценку.Знать,что Вы-классная,интересная,уникальная,безупречная,драгоценная и любимая для себя.Только в этом случае разрастающая любовь будет сближать,а не отталкивать.И Вы обретете покой в любви и принятии себя и его.Срочно займитесь своей ценностью,меняйте себя и становитесь уверенной.Могу предложить терапевтическую помощь,так как работаю в этом направлении.Обращайтесь,и мы преодолеем страх быть любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград