Как заполнить душевную пустоту?

Владимир 01.08.2014

Здраствуйте,меня зовут Владимир,мне 17лет.Я занимался все детство спортом,а то есть 9лет футболом.И для меня движение это жизнь.У меня такая история...расскажу кратко,я и за психотропных припаратов попал в больницу,в следствий чего выяснилось что у меня значительные проблемы со здоровьем а то есть отказали почки,но не суть.Пролижав в больнице 18суток в закрытом отделений,я очень сильно морально пострадал и страдал в основном От одиночества и тоски по дому и родным моим людям включяя друзей, и при моей выписки мне выдвинули ряд ограничений как диеты и ограничили меня в движениях в плоть до быстрой ходьбы на долгие сроки 2-3года,и уже дома я чувствую душевную пустоту и именно не равнодушие ко всему а пустоту и глубокую грусть и при малеишей грустной мысли или грустной мелодий у меня начинают всплывать навязчевые мысли о моих взаимоотношениях с матерью(о которых я расскажу чуть позже)и за которых сами собой начинают идти слезы.До этого инцедента я был жизнерадостным,веселым,задорным,и весьма морально устоичевым.У меня нет отца они с матерью развелись когда был маленьким, и нету взаимоотношений нормальных с мамой...даже не помню чтобы когда нибудь мы говорили что любим друг друга.Что не разговор то ругань у нас.Но мы оба хотим исправить это,но опять же начиная даже на эту тему разговор затрагиваются другие темы и за которых все и заканчивается как я уже говорил ссорами.Я вообще проблемный подросток и мать уже не чему не удевляеться даже моей непредсказуимости...но она верит и надеится что все это всего лишь мой возраст и что однажды я осознаю что я был "не прав" во многих своих делах,у нас с мамой разные мнения по жизни в основном во всем.Собственно проблема и суть вопроса в том что я не могу увидить другую сторону медали...лучшую сторону медали а не худшую как я толька щяс и вижу.И прошу помочь мне разобраться в себе и помочь мне правельно заполнить мою душевную пустоту ведь я охладел чувственно ко всем и ко всему даже к тем людям и вещам к которым я что та испытывал до больничной койки,и дать совет как мне поступить по отношению к матери...ведь я тоже в надежде что однажды мы будем говорить друг другу без всякого повода что любим друг друга...

Овсяник Людмила Михайловна

Владимир

как мне поступить по отношению к матери.

Загляните СЮДА

Владимир

заполнить мою душевную пустоту

Движением психологическим - смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Владимир

,внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

заполнить мою душевную пустоту ведь я охладел чувственно ко всем и ко всему даже к тем людям и вещам к которым я что та испытывал до больничной койки

одна из ключевых и вот почему:

Вы подробно описали свои взаимоотношения с мамой, которые не были наполнены эмоциональным проявлением Любви и теплоты. Возможно была забота о вас -одеть,обуть,накормить и так далее. Но... ребенок может научиться понимать и различать Любовь только ,если у него были близкие отношения с мамой,с отцом ,когда ему говорили много ласковых слов о том,что он самый Лучший,Любимый, при этом бы еще и гладили по головке,целовали в лобик перед сном и брали бы на руки  в детском возрасте и когда бы он падал и разбивал коленку,ему бы не кричали слова "Так тебе и надо,незачем туда было лезть" ,а говрили бы " Сыночек,тебе больно,дай я помогу тебе встать".Понимаю,что этого как раз и не было и ваша недолюбленность и сказалась на том, что вы начали стремиться  получать некое признание за какие то ваши достижения. Это и привело вас в спорт , туда где всегда есть дух соперничества и где хвалят того,кто лучше  все выполнил. Пока у вас была такая возможность жить под девизом "Движение это-Жизнь!" ,вы как то справлялись со своими внутренними переживаниями и накопленными обидами. Но... ваше увлечение  психотропными веществами уже показывает ваше нежелание находиться в той Реальности,в которой вы жили и наоборот ваше  желание забыться и как то получить  удовольствие от галюцинаций под воздействием психотропных вещей и есть маркер неблагополучности вашего душевного состояния.

Больничная обстановка и ваш диагноз заставили вас вновь вернуться в действительность и все ваши подавленные чувства обиды,ревности и злости вновь вернулись к вам с еще большей силой,заставляя вас волноваться при каждом воспоминании своих взаимоотношений с мамой.

Теперь о вашем желании наладить с мамой отношения :

Во первых, то как вы описываете желания своей мамы ,что вы все поймете и наконец то придете к ней с опущенной повинной головой ,говорит только о том,что ваша мама совсем не допускает мысли,что она приложила много со своей стороны действий или наоборот,бездействий, которые вообще то и повлияли на ваше формирование как Личности. Она же ведет себя так, будто вы спустились с небес такой вот весь  проблемный и мучаете ее бедную столько лет.

С такой позицией ,что виноват кто то один,а я тут только несчастная жерта ничего изменить нельзя. Только когда вы оба будете готовы услышать друг друга и принять свои ошибки,только в этом случае ,возможен Диалог между вам и взаимное прощение,сначала ваше маму- за все обиды и недополученную Любовь и внимание в детстве,а уже потом, мамино вас - за все ваши поступки и ошибки,которые вы совершили уже в своем подростковом возрасте. Искреннее раскаяние в своих ошибках,в том,что не хватило на тот момент каких то знаний,опыта жизни, может растопить любой лед,который люди часто носят в своем сердце. Лично вам рекомендую принять свое состояние болезни как вынужденную останвку на пол пути ,чтобы исправить все поломки, увидеть свои ошибки и пересмотреть свои приоритеты. Любая остановка говорит только о том,что вы движетесь не туда, и что уже горит красный свет, и это значит ,что нужен  другой курс движения по жизни. Такой шанс дается не каждому и не всегда,так что не упустите свой шанс и сделав работу над ошибками выберите иной путь,который сможет дать вам исполнения всех ваших желаний и целей. Также рекомендую посетить психолога,хотя бы на начальной стадии своей работы над своими ошибками. Всего хорошего и скорейшего выздоровления.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Владимир, здравствуйте!

Если говорить об обратной стороне медали, то прекрасно, что Ваши почки, которые отказали, вновь, заработали и Вы имеете все шансы на то, чтобы, со временем вернуться к привычному для Вас образу жизни.

Цена была высокой, но, благодаря этой ситуации, Вы, вряд ли, будете допускать прием психотропных препаратов. (Если я правильно поняла, это не было назначено Вам врачом).

Соответственно,  опыт Вы получили.

Попробуйте найти в своем новом жизненном ритме круг допустимых интересов (прогулки и общение с друзьями,  изучение чего-то нового).

Что касается взаимоотношений с мамой. Здорово, что Вы хотите сблизиться с ней. Скажите об этом ей. Поделитесь друг с другом тем, что Вы ожидаете.

Если разговор не получается выстроить, то, в спокойной форме и с улыбкой, предложите маме вместе сходить к психологу и получить для себя много новой и полезной информации.

Жизнь состоит из этапов. Каждый приносит свою пользу.

Желаю Вам начать такой этап, в котором Вам удастся изменить отношение к своим неприятностям и создавать доя себя максимально комфортные условия. У Вас получится!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана