Что делать при непонимании в семье?

3116 2 ответов

Анастасия 01.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 13,5 лет. Я живу с мамой, родители разошлись, когда мне было 7-8 лет. С отцом я не общаюсь, так как сама не хочу этого. Моя мама постоянно на работе. Видимся мы только вечером. Она не следит за моей успеваемостью, мы с ней немного разговариваем дома (обе уставшие), хотя я каждый раз должна звонить ей, когда куда-то иду (в школу пришла, из школы вышла, домой пришла, в музыкальную пошла и т.д.). Иногда у моей мамы вспышки воспитания, и она начинает лезть ко мне чуть ли не проверяя, как я собрала рюкзак. Скандалы редко, но бывают. И очень серьезные. В последний раз просто не разговаривали несколько дней.

У меня начало складываться впечатление, что мама перестала обращать на меня внимание. Ей работа важнее меня. Если спросить, пойдет ли она со мной в музей или поработает, она выберет второе.

В июне у меня началась депрессия(сильное подавленное состояние, периодические боли, нарушение сна, нежелание общаться с кем-либо и т.д.).

Сейчас, летом, я живу с бабушкой в другом городе, и общаемся мы с мамой только по интернету. Бабушка часто указывает мне на мою фигуру (я не худая, но и не толстая, "на грани"), часто говорит, что я тупая, вечные придирки. Наверное именно из-за этого у меня заниженная самооценка.

Мне сейчас стало очень тяжело от всего этого, а рассказать все некому. Друзей у меня нет.

Ощущение, что хочется кричать, ломать все вокруг, но я не могу этого сделать. На это никто не обратил внимание.

Недавно задумалась о побеге из дома.

Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Я не знаю, что мне делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Выход есть! Вам необходимо поговорить откровенно с мамой о том, что вам не хватает ее вниманиия, а бабушке объяснить, что ее замечания вызывают в вас заниженную самооценку. Такой способ решения проблем будет намного эффективней, чем побег, который принесет вам только дополнительные неприятности. К сожалению, взрослые не всегда точно понимают потребности своих детей. К тому же взрослые работают не от того, что они не хотят проводить свое время с детьми, а потому что благодаря работе они решают другие проблемы ребенка. Так и в случае с вашей мамой, она выражает вам свое внимание и заботу в том числе и своей работой, так как обеспечивает вас, как в настоящий момент, так и заботиться о вашем будущем. Бабушка скорей всего тоже вовсе не хочет вас обижать, а наоборот, желает вам добра и еще больших успехов. Но так как их добрые намерения не вызывают в вас такой реакции, то самый лучший способ - это объяснить им ваши чувства и ощущения, спокойно и "по-взрослому". Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ