Что делать при непонимании в семье?

Анастасия 01.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 13,5 лет. Я живу с мамой, родители разошлись, когда мне было 7-8 лет. С отцом я не общаюсь, так как сама не хочу этого. Моя мама постоянно на работе. Видимся мы только вечером. Она не следит за моей успеваемостью, мы с ней немного разговариваем дома (обе уставшие), хотя я каждый раз должна звонить ей, когда куда-то иду (в школу пришла, из школы вышла, домой пришла, в музыкальную пошла и т.д.). Иногда у моей мамы вспышки воспитания, и она начинает лезть ко мне чуть ли не проверяя, как я собрала рюкзак. Скандалы редко, но бывают. И очень серьезные. В последний раз просто не разговаривали несколько дней.

У меня начало складываться впечатление, что мама перестала обращать на меня внимание. Ей работа важнее меня. Если спросить, пойдет ли она со мной в музей или поработает, она выберет второе.

В июне у меня началась депрессия(сильное подавленное состояние, периодические боли, нарушение сна, нежелание общаться с кем-либо и т.д.).

Сейчас, летом, я живу с бабушкой в другом городе, и общаемся мы с мамой только по интернету. Бабушка часто указывает мне на мою фигуру (я не худая, но и не толстая, "на грани"), часто говорит, что я тупая, вечные придирки. Наверное именно из-за этого у меня заниженная самооценка.

Мне сейчас стало очень тяжело от всего этого, а рассказать все некому. Друзей у меня нет.

Ощущение, что хочется кричать, ломать все вокруг, но я не могу этого сделать. На это никто не обратил внимание.

Недавно задумалась о побеге из дома.

Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? Я не знаю, что мне делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Выход есть! Вам необходимо поговорить откровенно с мамой о том, что вам не хватает ее вниманиия, а бабушке объяснить, что ее замечания вызывают в вас заниженную самооценку. Такой способ решения проблем будет намного эффективней, чем побег, который принесет вам только дополнительные неприятности. К сожалению, взрослые не всегда точно понимают потребности своих детей. К тому же взрослые работают не от того, что они не хотят проводить свое время с детьми, а потому что благодаря работе они решают другие проблемы ребенка. Так и в случае с вашей мамой, она выражает вам свое внимание и заботу в том числе и своей работой, так как обеспечивает вас, как в настоящий момент, так и заботиться о вашем будущем. Бабушка скорей всего тоже вовсе не хочет вас обижать, а наоборот, желает вам добра и еще больших успехов. Но так как их добрые намерения не вызывают в вас такой реакции, то самый лучший способ - это объяснить им ваши чувства и ощущения, спокойно и "по-взрослому". Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар