Что со мной?

Маргарита 01.08.2014

Здравствуйте! Мне очень нужет совет. Меня воспитывала мама,так как папа ушёл из семьи ещё, когда я была малышкой. Всю обиду на жизнь мама срывала на меня. Меня лупили, лупили сильно, за любой косяк, я боялась приходить домой. Мне высказывали какая я плохая, мама пиибегала частенько к нецензурной лексике, оскорбляла,маты,маты,маты. У меня на этой почве выработалось чувство самокритичности, самооценка на дне. С появлением братика всё усугубилось, за все его косяки получаю я, срываются на меня, а мама объясняет это тем, что брат ещё маленький(на данный момент ему 9 лет). Она говорит: мы воспитываем его мягче, а с тобой так получилось так, потому что ты первый ребёнок, мы же все учимся на своих ошибках...

Складывается впечатление буд-то я ошибка...

Сейчас мне уже 18 лет, но отношение не изменилось. Воспринимается очень тяжело, так как вокруг меня и так много проблем и эмоцианальных нагрузок. Я часто ругаюсь с подругой, с молодым человеком вот уже год отношений, но они сопровождаются недопониманием. Материальное положение родителей не позволяет им обеспечить двоих детей, и поэтому на лето я работаю в больнице, что бы не просить лишний раз денег у родителей. После работы я суечусь дома, мою посуду, убераюсь, но самое обидное, что мама утверждает, что я сижу у них на шее и ничего не делаю. Не понимаю, что я делаю не так...

Я очень люблю и ценю всё, что родители для меня делают, но порой хочется уйти и не видеть их.

Всё вокруг кажется противным, не приятным. Последнюю неделю стала часто срываться, постоянно на грани рыдания, психую, депрессивное состояние,аж трясёт. Что со мной происходит?

Заиграева Наталья Вячеславовна

Добрый день, Маргарита! Судя по Вашему письму, Вы человек старательный, умный и глубокий. Я сожалею, что Вы попали в такие жизненные условия, но чтобы они не повторялись, надо начинать работу с собой: своими комплексами, эмоциональными реакциями и восприятием происходящего. Мы не можем переделать никого. Такова действительность. Человек меняется только при своем личном желании. Но волшебство в том, что меняясь, человек получает новое к себе отношение и новое окружение. Вам не изменить своих родителей, но Вы можете принять их такими как они есть, перестать им доказывать что либо и начать двигаться по жизни в том направлении, в котором хотите Вы. Если Вы закончили школу, лучше уходите жить в общежитие. Начинайте жить своей жизнью. А для начала, как сделать так, чтобы с родителями не ссориться и остановить манипуляции с их стороны? 1) Соглашайтесь с их доводами (например, "Да, я сижу у вас на шее"). 2) К соглашательству добавляйте свое отношение и позитивный довод  (например, "Да, я сижу у вас на шее. Сейчас я молода и вы поддерживаете меня. Когда вы постареете, я буду поддерживать вас. Это закон. И я ценю вашу поддержку. Но мне очень больно слушать ваши упреки. Вы хотите чтобы я ушла от вас?"). "Возвращая" родителям таким образом сказанное, Вы сможете показать им их же со стороны.

Если же решитесь начать с собой работать, читайте для начала статьи, книги, советы специалистов. Можно начать здесь http://salve51.ru и присоединиться к нашей группе ВК.  Удачи Вам!

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск