Почему быть подростков так трудно?

Софья 01.08.2014

Почему подростки такие не идеальный? Почему часто их не считают способными выбирать себя? Речь не о том что хорошо, а что полохо или слишком дорого, а о том почему все вокруг считают что знают меня лучше чем я сама. Я уже правда не знаю как я должна чувствовать: как все говорят или как Я чувствую. Из-за этого я постоянно думаю что я не правильно воспринимают ситуацию. Допустим мне страшно, хочется кричать и плакать от обиды, но говорят я должна быть спокойной и контролировать себя и ждать когда пройдет подростковый период. Но ведь сейчас мне страшно. Сейчас мне плохо. И разве важнее что я подросток, чем мои проблемы? Я очень устала скрывать эмоции чтобы взрослые были довольны. Чтобы реже слышать что все это только от того, что я подросток. Тогда почему я все равно считаю, что подростки-самые худшие в мире люди?

Овсяник Людмила Михайловна

Софья

Почему быть подростков так трудно? (

Рост требует изменений,  как гормонального фона так и психологического - и подросток в эпицентре этого роста.

Но есть и хорошая новость - подростковый возрост быстро проходит.

Софья

Я очень устала скрывать эмоции чтобы взрослые были довольны

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Софья, существует стереотип, что подростковый возраст очень сложный. Это действительно так, причём всё усугубляется изменениями гормонального фона, которые нельзя контролировать. Но при это всё не так страшно. Вы абсолютно правы, когда выражаете своё недовольство по отношению к тем, кто Вам навязывает "правильные" желания. У Вас они свои - потому что Вы человек. А вот то, что Вам трудно их выразить без крик/истерик/скандалов/непонимания старших - это и есть тот самый трудный возраст. Задача здесь не скрыть свои переживания, а говорить о них, как бы делясь, а не с "наездом"или требованием. Если Вы уверены, что говорите с людьми спокойно и не срываетесь на истерики и выкрики, то продолжайте отстаивать свою позицию (это умение - один из показателей взрослости). Если же Вам сложно контролировать свой тон и манеру преподнесения материала, то следует поучиться их контролировать.
Обязательно держите в голове тот факт, что взрослые (особенно родители и бабушки, дедушки) желают Вам только самого лучшего и делают всё не назло Вам, а так, как искренне считают правильным.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Софья!

Подросток - уже не ребенок, но еще не взрослый. поэтому много противоречивых чувств, но Вы имеете на них полное право. Вы не должны соответствовать ничьим ожиданиям. Вы такая, какая Вы есть.

Нет плохих чувств. Все чувства нам о чем-то сигналят, надо только правильно понимать их сигналы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург