Ревность супруга

Анастасия 31.07.2014

Здравствуйте уважаемый психолог! Необходим совет в отношениях с моим мужчиной, его имя Николай, я Анна. Мне 57 лет, супругу 60 лет. Познакомились в молодости, полюбил он меня с первого взгляда, долго ухаживал, но ничего не вышло... Мы разъехались в разные города, обзавелись семьями. Вот, спустя много лет мы начали общаться: сперва по телефону. Затем, спустя месяц он приехал ко мне, признался что по прежнему не забыл, любит. В итоге уехал домой, все рассказал жене и переехал ко. Я к тому времени уже была свободна. С женой он развелся, вместе мы чуть меньше года.

А теперь о проблеме: человек он очень скромный, скрытный, о мыслях и переживаниях мало что рассказывает, правда руки у него золотые. Видимо делая дела по дому днями напролет он так отвлекает себя от каких-то грустных мыслях. Николай ревнует меня, причем могу точно заверить что абсолютно не подаю повода. Совсем перестал общаться с друзьями и знакомыми, и в соц сети тоже практически не захожу, ему это не нравится. Меня все время укоряет что у меня до него были мужчины (замужем была 2 раза и с гражданским мужем прожила 8 лет). Если хочу его обнять сразу задает вопрос:"а своих мужчин тоже так же обнимала, так же любила?". Вот так на ровном месте надумает себе что-то и не разговаривает, бывает, со мной по долгу, или же начинает устраивать скандал.

Я понимаю что очень сложно ему было пойти на такой шаг - уйти от жены с которой прожил всю жизнь, приехать в совершенно чужой город, оставить друзей и внуков. Но ведь я не уговаривала и не заставляла, это был его выбор. И его жена периодически звонит, говорит про меня гадости, она ведь знает как задеть его за живое, он очень легко поддается убеждениям. Я очень хочу сохранить эти отношения, Николай мне очень дорог, но как мне помочь ему разобраться в себе и как ему дать понять что он у меня единственный и никто мне больше не нужен!

Помогите пожалуйста! С уважением Анна

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

"Помочь ему разобраться в себе" сможет его обращение к психологу.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.