Умер птенец

Бадави 31.07.2014

Доброго времени суток. Не так давно (31.07.2014 днём) я наткнулся на птенца. Это был птеней ласточки. Скорей всего, он выпал из гнезда. У него было повреждено крылышко, + ко всему, он потерял маму. И я решил о нём позаботиться. У нас дома ещё живёт кот, и я не хотел, чтобы с птенцом что-нибудь случилось. Для этого я подобрал ему коробочку без крышки, положил туда траву, чтобы ему было удобней. Мы весь день с утра до ночи всей семьёй за ним следили, обхаживали его, кто ему даст хлебушек смочённый, кто напоет. А как он ночью спал! Лёг на травку, и спит, посапывает и это всё так мило выглядит! На следующий день днём я решил найти его маму. Я вытащил его в его коробочке, и ждал, чтобы его мама сама его нашла.

На улице я его не оставил, поскольку боялся что он уйдёт и потеряется, или же его мог поймать наш кот. Я отнёс его к нам на балкон, и на некоторое время его оставил, чтобы не спугнуть маму.

Через минут 10 я пришёл проверить, но птенец лежал, и не дышал. Он умер. Мне стало его так жалко! Он был совсем маленький, я так хотел, чтобы он жил! Он даже не насладился нормально жизнью! Я решил похоронить его, выкопал ему могилку, положил его туда и закопал.

Мне так жалко этого птенчика! С этого момента прошёл всего час-два, а я уже виню самого себя. Я чувствую, что это я виноват в его смерти. Я до сих пор слышу, как он чирикает. Мне хочется плакать. Что мне с этим делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бадави! Не стоит винить себя - природа вместо человека решает кто выживает, а кто  - нет. он изначально уже был обречен на смерть, ведь он выпал из гнезда, а мамы рядом не было - в природе такое происходит постоянно и человек не вмешивается в это. Вы решили ему помочь - Вы уже сделали все, что могли для него, НО - такова природа, птенец без мамы обречен на смерть и это и есть жизнь. Вы не были ответственны за него, Вы не - Бог и НЕ Природа, которая решает сама. Вы заботились о нём, сделали все, что могли, НО природа взяла своё. Вам нужно пережить это, конечно Вам больно, Вы взяли на себя эмоциональную ответственность за этого птенчика - это говорит о том, что Вы можете брать на себя ответственность, НО стоит осознавать где проходит эта черта, нужно уметь ПРИНИМАТЬ - принимать ТО, что происходит и ТО, что НЕ зависит от Вас! Прожить эту боль утраты, отпустить его и при этом НЕ озлобиться на мир,на природу - боль нужно осознать и отпустить. Позвольте времени идти дальше, природе самой заботиться о себе, а Вам заботиться о своей жизни - это то, чем Вы на самом деле можете управлять - переживите эту утрату, плачьте, чувствуйте боль, позвольте ему уйти от Вас, отпустите его. Потом посмотрите на то, что у Вас есть - чем Вы занимаетесь? с кем общаетесь? какие у Вас интересы? живите, любите, чувствуйте, страдайте - принимайте все, что будет давать жизнь - это и принесет Вам спокойствие, отвержение же всего - боли, обиды - будет только отдалять Вас от жизни и отравлять своей горечью Ваше настоящее!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва