Ребенок будет жить с бабушкой

Татьяна 31.07.2014

Добрый день! У меня следующая ситуация. Мне 31 год. Живу с мамой, отчимом и сыном 11 лет. С мужем, отцом сына, в разводе около 10 лет уже. Мой молодой человек предложил жить вместе у него. Хочется попробовать, но при этом не хочется дергать ребенка со сменой жительства и школы. И моя мама также против срывать ребенка с места, считая, что этим можно причинить вред, в общем я согласна с ней, так как неизвестно насколько благополучное будет совместное жилье с мужчиной. Вопрос в том, каким образом лучше поинтересоваться у ребенка его мнением на этот счет, как лучше преподносить такую информацию, что временно мы будем жить в разных местах?

Мой сын хорошо знает моего мужчину, тк встречаемся с ним уже 2 года. Неплохо к нему относится, проводим все вместе досуг.

П.С. только не критикуйте сильно пожалуйста, чув вины итак уже зашкаливает....

Шендерова Елена Сергеевна

 Здравствуйте, Татьяна! Не надо испытывать чувство вины - Вы имеете право быть счастливой, имеете право иметь семью - НО - подумайте о том, а стоит ли оставлять ребёнка с бабушкой, а самой уезжать и начинать жить со своим молодым человеком БЕЗ ребёнка? ведь Вы будете строить отношения, не имея в своей системе отношений ребёнка - потом привезете ребёнка и всё снова начинать заново. Для ребёнка важно чувствовать, что он член семьи, что у него есть мама - что будет значить для него Ваш отъезд? ребёнок в том возрасте, когда ему нужна мама, папа (или мужчина, который будет его любить) - а он потеряет Вас - логика детей очень проста - дети берут все на себя - ребёнок может винить себя в том, что мама его бросила, что мама не хочет жить с ним, что ей нужен тот мужчина, а не он, поэтому может пойти волна ревности к этому мужчине, нежелание быть с Вами. Подумайте ещё раз - стоит ли ехать БЕЗ ребёнка! Или взять его с собой и СРАЗУ начинать строить отношения, как семье - ведь адаптироваться именно к такой системе отношений нужно всем - и ребёнку, и Вам, и молодому человеку - готов ли он взять на себя эту ответственность сейчас? как он к этому относится? Вы и сын - это уже ОДНА семья! не стоит разрываться, все проблемы с переездом, со школой - все это не так важно, в сравнении с тем, что ребёнок будет переживать Ваш отъезд, будет чувствовать себя брошенным. Вам нужно сразу налаживать отношения внутри семьи, с мужчиной и С ребёнком,а  не потом вводить его в семейную систему - так как БЕЗ ребёнка отношения будут складываться ИНАЧЕ, а с ребёнком всё будет по-другому! Поговорите с ребёнком и услышьте его - чего хочет он? хочет ли быть с Вами? Вы формируете сейчас семью, не разрушайте её сами! подумайте ещё раз!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Татьяна.

Меня смущает слово "попробовать". Вы настолько неуверены в отношениях, что проводите некий "тест", который должен показать по итогам "да, будам жить вместе" или "нет, не хотим" ? Но ведь отношения проходят разные стадии и начало совместной жизни столкнет вас характерами и привычками, которые нужно будет преодолевать. Преодолеть кризис (и все последующие, их много в семейной жизни) возможно только при наличии ЖЕЛАНИЯ быть вместе. А у Вас - то ли хочу, то ли не хочу - какая-то замороженность и неопределенность.

Далее, допустим, тест пройден и вы действительно приняли решение быть вместе. Вы дальше так и оставите ребенка у бабушки или все-таки будете строить семью втроем? Или будете проводить "тест" - поживете втроем, а дальше видно будет?

Мне кажется, что решение стоит принять окончательное - живете ли вы вместе, втроем или вдвоем. Или пока никуда не переезжать и не принимать решение, раз вы не дозрели. В интересах ребенка ему, конечно, лучше с мамой. И данные "тесты" будут ему не понятны, также как и непонятны мне, потому что на самом деле это не тест, а самообман, избегание принятие решения. Это мое мнение, а жизнь Ваша, так что решать Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш сын и мужчина уже знакомы 2 года, у них хорошие отношения. Вы хотите начать жить вместе. Ваше стремление сохранить психику ребенка вызывает уважение. Но, почему бы не начать сразу жить втроем и сразу простраивать отношения. Ведь в любом случае это будет кризисом в вашей жизни, лучше его пройти один раз, чем два раза.

Татьяна

неизвестно насколько благополучное будет совместное жилье с мужчиной.

Построение гармоничных взаимоотношений - это всегда трудоемкая и энергозатратная задача. Результат всегда зависит от обоих партнеров.

Ваш мужчина знает, что у вас есть ребенок и не отказывается от будущего с вами, а значит можно предположить, что он принимает вас вместе с вашим сыном.

Татьяна

чув вины итак уже зашкаливает....

Конечно же, оно зашкаливает. Вы и сами прекрасно понимаете, что вашему сыну с вами лучше, чем с бабушкой, поэтому и не знаете как ему преподнести новость. Ему будет несложно преодолеть сложности, связанные с переводом в другую школу и с переездом, когда рядом любящие близкие люди.

С уважением.