Я не знаю, что мне делать

Бирлант 31.07.2014

Здравствуйте меня зовут Бирлант. Мне 16 лет, я хотела спросить у вас. Дело в том что я всегда плачу.Моя семья они меня не отпускают в гости, а мою сестру отпускают, а меня всегда оставляют дома с детьми и уборкой, когда я убрала дома, моя мама кричала на меня что я ничего неделаю, а моя сестра сидела и красилась ничего не делала, а моя бабушка всегда винит меня, когда я вообще не виновата , я часто думаю что я им нужна только, делать уборку и смотреть за детьми. А из за них я всегда начинаю ссориться с парнем.Вы можете мне помочь, дать совет?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуй, Бирлант. Судя по всему, ты слишком обижена на своих близких. Конечно, обидно, когда сестру отпускают гулять, а тебя нет. Но мне кажется, что твои родственники не случайно так "воспитывают" тебя. Может быть, им что-то в тебе не нравится. Например, твоя учеба. Или твой друг им не симпатичен, и они все делают, чтобы тебя удержать дома. К сожалению, ты об этом ничего не написала. В любом случае, ты должна уметь договариваться с родными. Ты можешь сказать, что ты уже взрослая и можешь самостоятельно принимать решения. Что тебе обидно, когда так несправедливо относятся к тебе- сестру отпускают, а тебя нет. Попроси, чтобы тебе объяснили причину такой неравности. Не стоит злиться втихую. Лучше всегда открыто выяснять причины. При этом, не ругаться, не оскорблять, а достойно отстаивать свое право на свободу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново