Стоит ли мне переживать по этому поводу?

Владислав 31.07.2014

Здравствуйте.

Познакомился с девушкой, друг другу нравимся. делаю все мероприятия по покорению ее сердца. (я романтик по натуре). и мне успешно это удается. (не так давно получил признание). все великолепно. перешли фазу близкого контакта. встречаемся более 2 месяцев. ухаживать за своей девушкой не перестаю. однако возникает такое ощущение, что в этом дуете я актер, а она зритель. я раскрываю всю суть моих порывов, а она аплодирует овациями, даря поцелуи и пазлы ее отношения ко мне, и этого мне мало...

я много читал и понимаю, что когда девушка тебе нравится/влюбляешься не нужно ничего ожидать взамен, просто отдавать себя, не прося обратно, и вроде бы оно само к тебе вернется но уже в более существенной метаморфозе, но пока я этого не ощущаю или просто я слеп...

Дело в том, что когда я смотрю на отношения других пар мне становится немного завидно, парень делает для нее сюрприз, девушка также невзначай готовит ему "приятность"...

Стоит ли мне переживать по этому поводу? опасаться ли мне бесперпективности таких отношений? или я себе все это накручиваю в силу моей неопытности (мне 24, ей 22)?

Помогите разобраться...

Заранее благодарю!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Владислав! Когда прочла Ваше описание ухаживаний за девушкой, возникло впечатление, что Вы проводите лабораторный опыт,  следуя какой-то инструкции.

Фразы: "Делаю все мероприятия по покорению ее сердца и мне это успешно удается"..."перешли фазу близкого контакта"... "получил признание"... - звучат как отчет о проделанной работе.

Может быть поэтому у Вас чувство, что Вы актер? А если попробовать без всяких инструкций? Искренне, веря в себя, а не в инструкцию сомнительного происхождения?

Я не знаю, может быть Вы наслушались советов друзей, а может быть советов из учебников по пик-апу, где девушки описываются как лабораторные свинки у которых достаточно выработать условные рефлексы? Но такой способ не дает удовлетворения от отношений, рассчитан как на быструю победу, так  и на быстрое расставание. Я знаю это как психолог, к которому приходят на консультацию разочарованные в пик-апе люди.

Владислав, я думаю, что неопытность и романтичность - это звучит прекрасно и очень волнующе! В любви это намного лучше, чем опытность и прагматичность. Доверьтесь себе и своей девушке! Следуйте своим чувствам и желаниям!  Всего доброго и удачи!

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Владислав! Возможно, Ваша девушка пассивна потому, что она даже не догадывается, что бывает и такой вариант отношений - "делать приятное в обе стороны". Все зависит от того, в какой "почве" вырос и воспитывался человек - то он и "впитает". Присмотритесь к схемам коммуникаций в ее семье. Могут быть и другие варианты причин. Узнать наверняка можно только у нее. Любые отношения развиваются тогда, когда есть диалог, обмен мнениями. Выражаете ли Вы свое желание в како-то форме или ждете, пока человек сам догадается? Мы не можем читать чужие мысли и наверняка угадывать желания других. Чем гадать, лучше выразиться напрямую. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Ромашкина Елена Владимировна

Владислав, здравствуйте. Вы не зря себя сравнили с актером, потому что, "играя" свои представления об идеальном себе, идеальных отношениях, вы потеряли себя живого, не такого идеального, как хотелось бы вам представить и показать, но зато естественного. Сколько Вас еще хватит на эти показательные выступления? Именно поэтому возникает такое разочарование, как будто вас обманули, хотя обманулись вы сами, выстраивая свою игру, ища так быстро результатов от своего проекта, о котором девушка ваша, может и не знает. Только живые и несовершенные люди могут строить не идеальные, а открытые и искренние отношения, без претензий друг к другу, без торговли любовью, кто больше и как любит. И такие отношения как раз таки имеют перспективу развиваться всю жизнь.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Владислав, добрый день,

Отношения двух людей никогда не стоят на месте. Да, вероятно, вашей девушке не хватает креативности в характере....но зато ее овации и есть ее вклад в отношения. Возможно, она со временем "повзрослеет" внутри таких комфортных отношений. Возможно, что Вы сами перерастете свой роман.

На стадиях ухаживания и помолвки (пока нет решения создать семью) каждый человек имеет право выйти из игры...потому что, если правильно отследить тракеторию развития отношений, то можно легко предсказать будущую семейную жизнь...."звезды не меняют своих орбит" - и люди тоже те так уж часто меняют свой характер. Поэтому переделывать друг друга - пустое занятие. Или человек меняется сам и резонирует с партнером. Или пути начинают расходиться.

Самая же распространенная ловушка в отношениях - это "роман с сами собой внутри отношений" - когда кому-то одному (или обоим сразу) просто нравится свой собственный образ в паре. Этот образ/статус важен сам по себе. Важнее человека, который рядом.

Если в Вашем случае это не так....и девушка сама по себе дорога для Вас без всяких ответных приятностей, то по большому счету не стоит и задумываться над "неравными" вкладами.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Владислав,

а что для вас отношения девушки и парня?

Поняв это, вы, я думаю, перестаните строить отношения по инструкции и начнёте общаться от серца, говоря своей девушке и о своих желаниях.

Ьольше искренности.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Владислав. Вы пишите про ухаживания и романтические знаки внимания в отношении своей девушки, говорите про то, что Вы сами себя считаете романтиком и полагаю, если Вы это делаете, что Вам это доставляет определенное удовольствие. Вы много пишите про то, что делаете Вы, и мне не хватило описания того, что все таки Вам хотелось бы получить в отношениях с девушками для себя. Вы упомянули про то, что иногда она тоже могла бы догадываться, что Вы хотите взаимных романтических знаков внимания. А какого именно внимания и знаков Вы хотели бы получать от нее, и интересовались ли Вы у своей девушки, про то, что делаете и даете ей Вы, соответствует ли тому, что хочет она в действительности, ведь что и как делать Вы решаете самостоятельно. Возможно она в свою очередь на свое усмотрение таким же образом делает Вам, просто оно не соответствует тому, что ожидаете от нее Вы, отсюда возможно и появление чувства неудовлетворенности. Про это все можно прояснить в совместной открытой беседе с партнером. Поделиться своими потребностями в отношении ее, поинтересоваться ее желаниями. Я полагаю, что открытое прояснение снимет Вашу тревогу, и наполнит Ваши взаимоотношения новыми переживаниями. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Владислав!

Владислав

Дело в том, что когда я смотрю на отношения других пар мне становится немного завидно, парень делает для нее сюрприз, девушка также невзначай готовит ему "приятность"...

Правильно ли я понимаю что Вам сильно не хватает взаимности? Вы бы тогда не написали письмо на сайт, и не обратились за помощью.  А взаимности хочется такой же по действиям и эмоциональному вкладу? Эти типа я тебе конфетку шоколадную с орешком, и примерно такую же, а точно не карамельу я хочу получить взамен...

Существуют языки любви. И для каждого он свой. Для того чтобы понимать, как к Вам относятся, Вам надо получать обратную связь на своем собственном языке любви. Вы и Ваша девушка скорее всего об этом не знаете. Она проявляет чувства как может, как ее научили это делать в ее родительской семье.

Я Вам очень рекомендую прочитать книгу Гэри Чемпена "5 языков любви". С ней Вы сможете понять на каком языке любви говорите Вы. Это пригодится не только в этих отношениях но в жизни в целом. Она есть в свободном доступе в интернете и читается очень легко и быстро.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы