У меня сейчас проблемы в отношениях с парнем

Анастасия Андреевна 31.07.2014

Добрый день! У меня сейчас проблемы в отношениях с молодым человеком.Он мне дорог поэтому хочу разобраться с помощью вашей консультации из-за чего и что делать. Ситуация обстоит так.Мы начали встречаться год назад и все было как в сказке: много романтики, нежности, комплиментов, неожиданных сюрпризов и поступков.Так как он работал в другой стране мы виделись мало(он 3 месяца отсутствовал и только на месяц приезжал )из-за этого тяжело было разглядеть что то плохое так как за это время настолько скучали друг за другом что не было времени для ссор и выяснения отношений.Все началось с того как пригласил переехать к нему так как тяжело очень на расстоянии строить отношения.Я все бросила и уехала.Живем уже 3,5 месяца в одной квартире и последний месяц он совершенно изменил ко мне свое отношение.Вместо нежности, романтики, подарков и сюрпризов сейчас все время слышу нарекания и упреки, слышу то что он устал и хочет отдохнуть, но утверждает что не от меня а просто съездить домой увидеть родных или же просто в отпуск… Но как мне быть в такой ситуации? Что делать? Как вести себя? Мне очень тяжело и я переношу очень сильный стресс.Даже приходят мысли о суициде, а когда пытаюсь поговорить на эту тему что бы выяснить что не так на меня выливается просто шквал негатива и криков… Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

В отношениях всегда участвуют двое. Если он изменил свое отношение к Вам, то, значит, и Вы изменили свое отношение к нему. Вы просите, чтобы он объяснил, что не так, но человек может и сам не понимать, что с ним происходит, ведь очень многие процессы протекают на бессознательном уровне.

За периодом романтики и розовых очков следует период, когда каждый становится самим собой, и это нормально. Надо учиться жить в новых условиях, принимая молодого человека таким, какой он есть. Если постоянно ждать и требовать от него того, что было в начале отношений, то ничего хорошего не получится.

Проявляйте свою любовь, старайтесь понять его чувства и желания, но при этом выстваляйте свои границы. не допуская криков и негатива в свой адрес. Если Вы повернетесть к нему, то и он повернется к Вам. Почитайте мою статью про языки любви. http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/ Возможно, она Вам поможет.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия Андреевна, добрый день.

  Редкие встречи и совместное проживание - это совсем не одно и то же. Романтический конфтно-букетный период (когда видишь в любимом человеке только достоинства) постепенно сменяется более взрослым отношением друг к другу, более глубокой привязанностью, взаимным уважением, в том числе и к недостаткам любимого человека. Любовные отношения должны развиваться последовательно, это процесс: из первого класса - во второй, потом в третий. А у вас, как мне кажется, получилось из второго класса сразу в пятый. Ваш молодой человек, скорее всего, оказался не готов к совместному проживанию. И не потому, что он Вас не любит, а просто произошел слишком резкий переход от романтических встреч к "семейным отношениям". И для Вас тоже.
  Можно было бы предложить Вам вместе с молодым человеком посетить семейного психолога. Но Ваш молодой человек, насколько можно понять, не стремится разбираться в ваших отношениях. А значит, Вы будете оставаться в состоянии стресса, все время думать, что Вы делаете не так, страдать от чувства вины. Подумайте, готовы ли Вы сами продолжать такие отношения?Позаботьтесь о себе, Вы - самое дорогое, что у Вас есть, и Ваше психологическое здоровье в Ваших руках.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва