Неуправляемые капризы ребенка

Анастасия 31.07.2014

Добрый день! Моему сыну Дане 2,5 года ходит в ясли 1 месяц,(мама 30лет, папа 46 лет). Проблема в том, что не знаем как лучше справиться с неуправляемыми капризами ребенка: когда Данил начинает что-то просить (конфеты, печенье, мультики,...)при этом начинает ныть, даю, он мотает головой отказываясь, убираю, кричит что надо дать, и так бесконечно... начинается истерика. Такие случаи происходят не только вечером, но и каждую ночь. Встает среди ночи и несет штаны, зовет гулять, мирными уговорами уложить не получается. Воспитатель в садике говорит, что ведет себя спокойно, не ноет и не капризничает. Как только приходим домой, так начинаются концерты. Посоветуйте, как справиться с такой ситуацией, так как это уже вошло в систему.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Анастасия!

Начните с взаимоотношений с мужем, по большей части дети реагируют на такие вещи по разному, кто то болеет, кто то плохо себя ведет, хотя какое плохое поведение может быть у детей, ведь они только познают мир. Можно предположить, что ребенок таким поведением просит вас обратить на него внимание.

На провокации поддаваться не надо, только внимание и любовь. Все что просит ребенок, давать не обязательно. Пытайтесь договариваться.

Есть различная литература по возрастной психологии, рекомендовать что то одно сложно.

Если будет желание продолжить диалог, буду рад.

Всего хорошего, Анастасия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Здравствуйте.Анастасия.Ныть-на языке младенца означает просить.Если он ноет и когда даете и когда забираете,то значит,он просит не конфету и не печенье.Он просит заботу.внимание и понимание его интересов.А это,видимо,часто остается вне поля Вашего зрения.Поэтому,ребенок днями и месяцами остается недопонятым,так как родители недостаточно откликаются на его эмоциональные потребности.Поэтому,нытье постепенно может перерасти в упрямство,подавленность,хроническую грусть и заниженную самооценку.А это плохой старт для последующей здоровой жизни.Поэтому,желательно,переключиться на эмоциональные потребности ребенка.Тогда он начнет часто быть улыбчивым,а с потребностью в конфекте быстро справится сам,получив мамино разрешение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград