Детский сад

Ангелина 31.07.2014

Здравствуйте, дорогие психологи!

Моему ребенку почти 3 года. У нас такая проблема: мой сын какает в штаны в детском саду. Дома он ходит сам, садится на горшок, не предупреждая никого, а в садике не ходит какать ни на горшок, ни на туалет. также иногда он писается там же в садике, причем воспитатели говорят, что спрашивают его, хочет ли он какать или писать. Уже если честно, стыдно в садик заходить, у нас это уже второй год пребывания в садике. Вот думаю уже обратиться к психологам для помощи над нашей проблемой.

Пожалуйста, посоветуйте нам, как приучиться ходить в туалет в детском саду! Может быть, он боится, может, вредит, может, в воспитателях проблема, может, не понимает и т.д. Помогите, пожалуйста, чем сможете!

Заранее благодарна.

Зравствуйте, Ангелина! Вашему ребенку 3 года, второй год ходит в детский сад, следует, ребенок был раннего возраста на тот момент, когда пришлось ему на длительный срок оставаться без мамы.

Дети все разные и возможно, для вашего малыша отрыв от мамы было сильным переживанием. Незнакомая обстанвка могла напугать ребенка и его отказ ходить на горшок с самых первых дней пребывания в саду имеет причину (горшок не такой, какой был дома, возможно, температура горшка не та, не привычные условия и.т.д.) за такое длительное время  у ребенка закрепилось поведение и стало стереотипным "не садиться на горшок".

Как маме Вам сложно изменить то, что происходит в детском саду. Воспитатели скорее всего и рады помочь, но не знают как.

Обратитесь на консультацию к психологу, который поможет выяснить причину такого поведения ребенка путем диагностического обследования и поможет выработать индивидуальный план действий.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск