Хочу измениться

Камелия 31.07.2014

Здраствуйте! Мне 15. Я родилась в Кыргыстане. Когда было 4-5 лет переехали с семьей в Казахстан недавно переехала с семьей жить в Швецию , здесь у меня только 2 подруги и то сейчас 1, другая переехала в другую страну. Общаюсь с подругой на шведском, но хочеться подругу из своей страны чтобы на одном языке говорили. Но проблема в том что я стеснительный человек, на контакт с людьми идти мне сложно, я им не доверяю даже не знаю почему, не могу доверять человеку с каторым знакома недавно. Я понимаю мне ведь не надо в первый день знакомства человеку все секреты и проблемы рассказывать но даже в непринужденой беседе я не могу общаться. Мне кажеться я неинтересный человек. И это происходит только с теми людьми с каторыми мы из одной страны. В школе все ученики приезжие, с ними я общаюсь нормально, знакомых в школе нормально, но вот подруга одна. И то я сейчас затрудняюсь назвать ее подругой, мы с ней раньше в одной школе учились каждый день виделись, уже год как она перешла в другую школу, раньше мы видились по выходным, переписывались(созванивались очень редко) а сейчас отношения уже не те, мы с ней позледний раз виделись на ее др 25 июня, уже 30 июля а мы даже не встретились, переписываемься оочень редко, и то по делу или привет как дела что пропала и все. В воскресенье мы с ней и несколько человек из школы встретимся но мне как то пофигу, как бы встретимся или нет я от этого счастлива не буду, я знаю у нее тоже нет такой близкой подруги но у нее есть парень а у меня нет(я чуствую себя из за этого страшной) я хочу себе подругу с каторой бы общалась каждый день, по телефону созванивались бы, я эти каникулы весь день дома просидела, только на др к ней сходила и 1 раз с родителями на море искупались и все. Как мне стать общительной???? Тут есть одна девушка ей 18 лет мы с ней общаемься так как наши мамы общаються очень хорошо, но она меня на три года старше, мне кажеться она ко мне как младшей сестре относиться. Но мы сней и то чаще видимься чем с моей "подругой" я у них дома ночую часто и она у нас, а я у своей подруги не разу дома не была и она у меня хотя 2 год пошел как мы дружим. Мне надоело мое одиночество, я хочу измениться. У мня есть кузина на год меня младше, мы с ней тоже очень хорошо общались с детства, сейчас тоже но уже не то все таки растояния сказываеться, она меня очень любит и я ее но она очень общительная, красивая, высокая(а я 153 только а мне 15лет из за этого тоже очень комплексуюсь) у нее много подруг, она с ними каждый день созваниваеться а я ревную и завидую потому что она лучше меня, Я НЕ ХОЧУ ЕЙ ЗАВИДОВАТЬ И РЕВНАВАТЬ я ее очень люблю, она моя лучшая подруга, сестренка моя, а я стерва раз так делаю. Она мне про своих парней рассказывает,подруг а мне даже нечего рассказать.Конечно у меня была несколько парней но я их не любила и они меня тоже, очень пожелела кагда встречалась с последнем парнем и сейчас не хочу не скем встречаться.Моя жизнь скучна. И мне кажеться я привыкаю к одиночеству. Мне страшно, вдруг я останусь одна, и никому не нужной. Я хочу обратно в Кыргыстан там у меня хотя бы кузина есть и подруги детсва, вдруг получиться с ними востановить контакт, в Казахстане у немя тоже подруг не было, хотя в школе были подружки но мы с ними даже не гуляли и меня многие мальчики любили а сейчас я думаю я маленькая и страшная. может я все ерунду написала но мне просто хотелось кому то поделиться, я давно хотела написать сюда но не решалась, все таки решилась сижу реву как дура

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Камелия.

Вы пишите об одиночестве, тоске, грусти. И что удивительно, написав письмо на сайт, где очень много психологов-специалистов, вас как будто тоже не слышат, вы вновь как и в жизни оказались в одиночестве. Это очень серьезный признак, и вы действительно нуждаетесь в помощи, именно в профессиональной, специалиста с опытом.

Камелия, вы можете своими переживаниями поделиться со своей мамой? Вы еще не совершеннолетняя и за вас отвечает ваша мама, а значит со специалистом будет разговаривать и договариваться о психотерапевтической поддержке тоже ваша мама.

Расскажите ей о себе, не тяните. Одиночество на самом деле сильно меняет человека. А вам общение нужно, живое, дружеское. Хорошо, Камелия?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы