Меня никто не понимает

оксана 30.07.2014

Здраствуйте! Очень нужна ваша помощь. За последнее время (2-3года) я полностью потеряла всех своих друзей и знакомых. В основном причина в их неискреннем,как я считаю отношении. Просто когда мне нужна их поддержка я никого рядом с собой не находила. И очень разочаровалась в близких как мне казалось людях. Мне 21. И я давно уже ни с кем кроме семьи не общаюсь. Ни чем не занамаюсь и не хочу. Нет ни какого желания вообще что либо делать и общаться с кем то. Я понимаю что надо что то делать,но не могу найти не сил ни желания. Понимаю уже что сама не выберусь,а помощи просить больше не у кого

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

В основном причина в их неискреннем,как я считаю отношении.

причина в том, что ВЫ ТАК это видите - а не в том, что ТАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ - это ВЫ так решили! Вы обвиняете окружающих в том, что Вы им безразличны и сами начинаете вычеркивать людей из своей жизни, Вы ждете, что кто-то из вне должен Вас спасать, понимать, принимать - т.е. становиться частью Вас,а  окружающие имеют и свои жизнь, свои чувства, свои потребности, свои желания и свои проблемы, они могут лишь быть рядом, НО НЕ могут быть постоянно с Вами и быть внутри Вас. Подумайте - каких отношения Вы ждете - вы ждете именно зависимости, эмоциональной зависимости, Вы не находите её, разочаровываетесь в них (НО НЕ В СВОИХ ожиданиях), прячетесь за ними, чтобы оправдывать СВОЁ бездействий. Вы сами не хотите помогать себе - ведь при этом не испытываете никаких серьезных последствий - Вы уходите в себя, жалеете себя, обвиняете окружающих, при этом у Вас есть крыша над головой, есть еда, есть родные, которые все это Вам обеспечат, Вы не сталкиваетесь с последствями своего бездействия - в итоге страдаете только Вы! Вам можно помочь - НО сделать это должны Вы сами! осознать себя и свой вклад - начать помогать самой себе, а не ждать, когда кто-то Вас будет любить и помогать Вам - это не их ответственность, а только ВАША! если Вам самой сложно - обратитесь очно за помощью к врачу-психотерапевту и все разберите, разберите свою позицию, поработайте с позицией внутреннего ребёнка, чтобы Вы смогли начат занимать более зрелую и более самодостаточную позицию. Вам выбирать  - или жалеть себя и самой отказываться от жизни или начать себя вытаскивать - последствия скажутся ТОЛЬКО НА ВАШЕЙ жизни, поэтому мотивация должна быть только с Вашей стороны!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Оксана.

Психолог в Москве не будет Вас тащить и не научит прилепляться к людям, как клещ и выливать на них тяжесть своих проблем ))) Психолог может помочь поставить цель в жизни и ее достичь, но только в том случае, если Вы готовы занять активную позицию и работать над собой, а не просто страдать, как вокруг все плохо.

Искать первопричну нужно не во внешнем мире, не в людях, а внутри себя. Ведь вы в людях видите только свое отражение, которое Вы не готовы принять, вот и злитесь на людей.

Готовы столкнуться с собственными проблемами и признать свое несовершенство и заблуждения? Тогда к психологу на длительную работу и все получится.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.