Дочь(18 лет) не учится и не работает

Наталья 08.02.2011

Добрый день!

Помогите понять поведение моей дочери Алины!

Алине 18 лет, мы сменили 3 школы и два колледжа по её желанию, так как в каждом случае она жаловалась на несправедливое отношение к ней со стороны некоторых преподавателей в связи с чем отказывалась посещать учебные заведения, но до того как я об этом узнавала оказывается она просто прогуливала занятия, хотя каждый раз утром собиралась и уходила якобы на учебу. Сначала я думала , что у нее проблемы с усвоением учебного материала, стала приглашать репетиторов, репетитор говорила что она достаточно знает чтобы нормально учиться и неуды получаются в результате прогулов! Никакие разговоры с моей стороны, что без образования и без работы в нашем мире невозможно жить прежде всего комфортно для себя самой на нее не действуют. Сейчас она ничем не занимается. Как помочь найти ей своё место в жизни не знаю!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

По всей видимости, вашу дочь устраивает существующее положение вещей. В этом случае что-то внушать бесполезно. Однако, Вы можете повлиять на ситуацию таким образом, чтобы вашей дочери захотелось быть активней и ответственней. Иногда это жесткие меры. Чтобы в этом разобраться и нужна очная консультация психолога. Будет желание - обращайтесь. Удачи!

Наталья, здравствуйте. Помочь найти ей место в жизни, Вы сможете только при условии, если сами начнете работать с собой. Мать неосознанно влияет на выбор дочери.