Жутко раздражает муж! Помогите спасти семью

Юлия 30.07.2014

Добрый день, меня зовут Юлия, мне 28 лет. С мужем живем 5 лет, из них 2 года он находился в тюрьме. До этого все было хорошо, я растила ребенка, постоянно ездила к нему, все было отлично! Мы ждали его! Но как только он пришел, начались проблемы! Он стал чужим, на меня не обращает внимания, с ребенком тоже почти не общается, только недавно стал с ним гулять. Постоянно обижается, старается уйти из дома, уехать куда-нибудь. Мне это все жутко надоело, я стала раздраженная, постоянно ругаемся, сейчас хотим разойтись. Но я очень переживаю за ребенка! Я очень хочу чтобы он рос в полноценной семье! Ведь 2 года я ему постоянно говорила как папа его любит какой он хороший, а теперь получается я его обманула! Мы пытаемся завемти второго ребенка, но не получается, я принимаю гормональные таблетки, но они же не могут давать такой эффект? При этом я люблю мужа и не хочу его терять, у него плюсов больше чем минусов, но и через себя тоже не могу переступить. Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Заранее спасибо!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Юлия!

В рамках одного письма трудно помочь разобраться в ситуации. Я сочувствую вашему состоянию. Два года это большой период для обоих из вас. И учитывая, что ваш муж эти два года провел в тюрьме, а теперь снова оказался дома, для него это по сути новая среда, новая жизнь, к которой ему нужно будет привыкать, на что может потребоваться какое то время. Так что подозреваю, что трудно сейчас не только вам, но и вашему мужу. Вы хотя и виделись на протяжении этих двух лет, это все же отличается от того, как если бы вы все два года жили рядом. Вероятно, вам обоим нужно время, чтобы попытаться наладить свою совместную жизнь.

Винить себя в том, что вы «обманывали» ребенка не имеет смысла. Вы же не знали, что будет так, как есть сейчас, не знали, что муж изменится. Вы могли представлять и фантазировать как будет, но что и как будет на самом деле вы знать не могли. Поэтому старайтесь не винить себя за это.

Что касается «полноценной семьи», то для меня полноценность не определяется только лишь наличием обоих родителей. Для меня полноценность заключается еще и в том, чтобы моим детям было хорошо, чтобы они чувствовали себя защищенными, в безопасности, счастливыми и у них было много поводов для радости. А для вас это как? В чем для вас полноценность? Например, если дома скандалы, если родители не могут найти общий язык друг с другом, обвиняют друг друга и т.д., ребенок будет впитывать это без ваших усилий что либо скрыть или сделать вид, что все хорошо. Стало быть в дальшейшем будущем, он будет даже не в состоянии находиться в здоровых поддерживающих отношениях, а будет искать отношения, в которых ему будет привычно, а стало быть они будут похожи отношения в родительской семье.

Когда вы пишете, что вам тяжело, вы раздражаетесь, вы ругаетесь, хотите разойтись, я не очень понимаю, для чего вы пытаетесь завести второго ребенка. А вы понимаете для чего? Это важный момент на мой взгляд, поскольку, ребенок не должен нести ответственность за ваше с мужем семейное счастье. Вы как родители несете ответственность за то, чтобы дети были счастливы. На что вы рассчитываете, когда пытаетесь завести второго ребенка? Важно, чтобы это не было попыткой изменить ваши с мужем отношения и повлиять на них. Буду рада вам помочь.

С уважением,

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва