Безразличие мужа

СВЕТЛАНА 30.07.2014

Добрый день Владимир Иванович, Ваши консультаций и советы настолько открытые и понятные, что я решила за помощью обратиться к Вам. мне 32 года в браке три года, трое детей(двое от других браков). С мужем у нас начиналось как в сказке... до него я не видела такого трепетного и заботливого отношения в конфетно-цветочный период. потом пошел быт, покупка дома, хозяйство, он сменил работу на которой частые и длительные командировки вот тут то все и началось .... он не поздравил меня с днем рожденья, не часто звонит нам хотя телефон халявный, вообщем как живет его семья его это мало волнует.он говорит а как другие живут, ничего справляются,а ты ноешь.но я не хочу быть бабой-мужик. а тут я с дочкой сильно заболели неделю лежала с температурой 40. он приехал и да же ночью стакан воды не падал... хотя секс ему подавай... а на душе так пусто и гадко от всего этого... как понять такое его отношение? и что ждет нашу семью?в разговоре отмалчивается. очень надеюсь на вашу помощь ... заранее спасибо.

Здравствуйте.Светлана.Спасибо за доверие.Есть пословица-мягко стелит,да жестко спать.Вероятно,теперь в этом открылась суть Вашего мужа.Вообще,когда конфетный период очень рафинированный и ванильный,это должно настораживать.Это,как правило,указывает.что происходит подмена истинных чувств к Вам на создание видимости,в период ухаживания.Вы были.вероятно.престижной женщиной для него,и обладать вами означало чувствовать себя грандиозным и величественным. на фоне друзей.Как правило,истинные качества проявляются после рождения ребенка.Так как меняется статус холостяка на мужа,потом отца.И здесь может вступать в силу штамп,который присутствовал в его родительской семье.Ему хочется свободной жизни,например,командировочной,где жизнь частично похожа на прошлую,холостяцкую.Она приятна тем.что можно жить для себя,а не для семьи.И жить на всем готовом.Такая жена обычно оказывается в рабстве.Вас подводит постоянно,видимо,Ваше излишнее чувство вины и желанием быть правильной и терпимой.Поэтому,Вы выбираете пренебрегающего мужчину,с которым эти черты Вами востребованы.Поэтому,в очередной раз приходится терпеть его холодность и безразличие.В перспективе-Вы жертва этих отношений,если ничего решительного не будете предпринимать.А это сложно,быть смелой и независимой при наличии трех детей.Ваша решительность-его слабое место.Так как он в детстве боялся решительной матери.Поэтому,пытайтесь ставить ему жесткие условия взаимности и благодарности,заботы о Вас.И,если не будет взаимным-не кормите,не стирайте и не спите.Если это не поможет-уехать к маме,недели на две,чтобы он Вас вернул.Все это может изменить его поведение.Если не изменит-то все намного хуже.Тогда придется решать,или стиснуть зубы и терпеть,или уходить,если есть куда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград